fasci_no

21 марта 2021 г. 17:18

— Реальность лучше фантазий.

— Только если она фантастична сама по себе.

аннотация приманила: ещё бы, здесь есть все, что обычно цепляет меня в романах жанра!

~ мрачный профессор Габриель специализируется на творчестве Данте;

~ Джулия, его студентка, которая едва-едва поступила в университет;

~ отношения Данте и Беатриче;

~ тайны прошлого главных героев...

открыв роман и увидев иллюстрацию решила — вот оно, ещё одна находка марта!

а затем я начала читать...

даже если закрыть глаза на вязкий ритм романа...

персонажи ведут себя максимально странно с первых страниц:

у неё словно совершенно нет даже намёка на самоуважение, а его словно накачали «Виагрой», убрав при этом напрочь чувство такта и элементарное уважение.

в попытке создать любовный треугольник автор вводит ещё одного мужского героя...

и парень-то был неплох, ровно до момента, пока не начал на постоянке называть ГГ Крольчихой.

К Р О Л Ь Ч И Х О Й

блин, в какой вселенной это вообще звучит мило или приятно?

достаточно много здесь и странных описаний:

‘Все это время их языки метались в пространстве сомкнутых ртов, но так и не могли насытиться’

и много-много других интересных моментов.

вы знаете, что я ненавижу писать негативное о книгах, поэтому, поразмыслив, я нашла ряд плюсов:

~ интересная задумка;

~ постоянные отсылки к Данте и цитаты из «Божественной комедии»;

~ «вкусные» описания еды;

~ трепетные отношения между героями (все пошлости и 18+ реализуются в мыслях).

~ объём (ну, серьезно, то, что автор смог растянуть это на 600+ страниц, да ещё и на трилогию — это достойно уважения).

Если брать раздел именно эротической литературы, то мне этот цикл как раз очень понравился, по сравнению с другими представителями этого пласта литературы. Меня гораздо больше смущают истории где девушки 15-ти лет отжигают со взрослыми мужчинами и всё это похабно. Здесь хотя бы есть связь с искусством и творчеством и герои адекватные.

К Р О Л Ь Ч И Х О Й

блин, в какой вселенной это вообще звучит мило или приятно?

Частое явление в Китайских дорамах, там ещё милым считается называть "моя любимая свинка" или вот в дораме "Мне нравишься только ты" герой прямым текстом говорит - что можешь поздравить себя с тем что я уже 978 дней воспитываю свою жену - свинку. Поэтому тут как бы если их устраивает самих то всё ок.

наверное, моя проблема в том, что ожидала от романа совершенно другого.

да, в дорамах частенько бывают подобные фразочки, причём там на них внимания я не обращала!)