21 марта 2021 г. 17:02

3 Не верьте своим умозаключениям, все окажется совсем не так.

Книга привлекла своей близостью к миру искусства. Тех, кому интересна живопись всегда привлечёт художественное обрамление уже известных фактов и возможность узнать новые. Взглянуть в некой романтичной плоскости на привычное. Но, к сожалению, книга все же не так богата отсылкам к этой теме, как хотелось бы.

Повествование иногда идёт от лица очень пожилой женщины со скрипучим нравом, а если сказать проще брюзгливой старухи и описание событий как оно есть. Найдено тело у ручья, это убийство, следователь, начиная заниматься этим делом, понимает, что влюбился в одну из главных причастных лиц.

То есть в книге одновременно несколько течений, детективная составляющая, интрига, касающаяся искусства, любовная линия и антуражем непонятные кликушеские сентенции старухи.

Когда детективная линия начала преобладать книгу я забросила, потому что это стало просто смешно. Собрать по одной паре сапог у жителей деревни и строить на этом расследование...?! Гм..

Но дух импрессионизма заставил меня вернуться и дочитать, о чем я не жалею, финал все-таки довольно неожиданный (я не догадалась, хоть спираль событий притягивала внимание и вызывала мысль «что-то здесь не так») но и особенного восторга все-таки не испытала в итоге.

Поступок инспектора мне непонятен. Ты как бы полицейский и вроде как умеешь решать такие ситуации, как угроза расправы над любимой женщиной.