21 марта 2021 г. 15:49

Честно говоря, это было похоже на изнасилование. Не потому что Голодомор - мой список прочитанного говорит сам за себя.

Но это же жеваный картон. Персонажи плоские, диалоги мёртвые, текст топорный, сюжет из пальца высосан, лишь бы прикрутить всё ужасное и все впечатлились. Синь бездонного весеннего неба, упругие тела и затронутые струны души практически на каждой странице. Может быть, это просто плохой перевод? Очень жалею, что не умею читать по-украински.

В центре повествования семья зажиточных крестьян, хороших хозяев и хороших людей, которые соль земли. И сталинский стратоцид. Возможно, если бы я ничего не читала об этом раньше, была бы шокирована. Чёрные доски, раскулачивание-раскрестьянивание, убийства, самоубийства, детоубийства, отцеубийства...

Мне кажется, страшные страницы истории должны описывать или очевидцы - им можно простить даже полное отсутствие писательского таланта, как Анне Франк или Кузнецову - или литературно одарённые исследователи типа Слепухина, которые расскажут важное так, что сон потеряешь.

Три звезды - только за голос прошлого, наших дедов и прадедов. Пепел Клааса стучит в моё сердце.

Простите, если оскорбила чьи-то чувства