WeyFoists

Надо больше романтики!

21 марта 2021 г. 15:37

Похоже, пора прекращать попытки знакомиться с творчеством автора. Как мне понравилась одна-единственная книга про "Ветер самоцветов", так, похоже, и останется, потому что всё остальное то ли слабее, то ли в настроение не попадает, то ли просто не то.
Здесь нет ни убедительных героев, ни интересного сюжета, ни оригинального и приятного мира, зацепиться не за что вообще.
Начать с главной героини. Это просто прелесть что такое: отец был уверен, что править должна именно она, потому что она справедливее и мудрее. Только отец этот погиб, когда этой героине было несколько лет от роду. Но уже тогда!.. Дальше в свои семнадцать безо всякого опыта она оказывается умнее и рассудительнее и брата, который уже лет пятнадцать правит, и всех советников вместе взятых.
Компания главной героини тоже так и пышет логичностью. Сначала эльфы, которые её знать не знают, но спасают и дают всяческие подозрительные обещания, потом говорящий кот, потом ещё приблудный речной бог появляется, который буквально с первого взгляда оценил великолепие героини и согласился стать её кровным братом.
Мироописание, разумеется, на том же уровне, логика поведения героев и всё остальное - тоже. Например, наличие в крошечной деревеньке, где даже улиц нет, только тропинка с колдобинами, большого рынка с дорогими тканями, резными гребнями и прочим автору кажется само собой разумеющимся. А сборы в дальнюю дорогу? Идти неделю, поэтому мы не будем брать что-то, что портится, решает героиня. И набирает с собой свежих овощей и пирожков с начинкой. И картошки сырой, это же вкусно с рыбкой запечь. А нести всё это планируется неделю в плетёной корзине в руках. Я понимаю, что нести ей не самой, что есть целый вьючный бог, но всё равно всплакнула от жалости к мужику.
Интрига тоже шита белыми нитками, но её и не планировали выдерживать, судя по названию. С первых страниц ясно, что героиня наткнётся на пропавшего правителя драконов, героически спасёт его, и будет у них с этим лиловоглазым и черноволосым любовь до гроба и комплект детишек...
В общем, нет, похоже автор - совсем не моё, настолько отключить критическое восприятие, чтобы это с удовольствием читать, я не могу. Мило, приторно сладко, ни уму ни сердцу. Пусть будет без оценки.

По игре KillWish