21 марта 2021 г. 15:31

5 Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его

Я прочла роман Ирины за 1 день, буквально вырвала его из рук курьера и не могла оторваться. Ох, не часто романы вызывают во мне столько эмоций, столько мыслей. Мне буквально хотелось вырвать персонажей из книг и лично с ними поговорить, да высказать все свои мысли и переживания, но хорошо, что это книга!)

Четыре подруги, четыре историй, четыре судьбы, море проблем, нерешительности и рутины. На самом деле этот роман куда ближе для каждой из нас, чем может показаться на первый взгляд.
О чем книга?
О тяжелом выборе, об ответственности, о страхе, о прощении, о любви и ненависти. Так много всего, так по-настоящему чувственно и словно по-семейному, по-дружески написаны все главы в этой истории.
Юля - замужем за слабым бесхребетным мужчиной (зачеркнуто), у нее есть замечательная дочка Катя, которая тяжело заболела. Здесь столько вопросов: как могут быть врачи настолько безответственны и некомпетентны? На кону целая жизнь маленькой девочки! И как же это страшно, когда ты попадаешь в руки ужасному специалисту. Героиню было очень жаль, она тянула на себе очень тяжелую ношу: больная дочка, ужасный муж, которому плевать на всех, кроме себя, нелюбимая работа, на которой ее никто не уважает. Я сейчас задаюсь вопросом, а зачем вообще муж был ей нужен? А работа с такой ужасной нацальницей? Не в мужчине счастье, не в браке, не в унижении на работе, где тебя ни во что не ставят, а в спокойствии, в любви и согласии прежде всего с самой собой.
Марина - красивая замужняя женщина, которая запуталась, которой очень тяжело и страшно принять на себя ответственность. Я её понимаю. Мы все боимся трудностей, правда? Как было бы здорово , если бы все хорошее просто без усилий прыгало нам в лапки! Но это жизнь, увы, не всегда получается так, как мы хотим и порой, чтобы обрести счастье нужно ждать, верить и быть готовым принять сложное решение, принять нового человечка в свою семью , сохранить свой брак и не искать любви где-то в другом месте.
Алина - красивая, словно модель, женщина, яркая, ухоженная, казалось бы, ну какие могут быть проблемы у такой красотки? А вот, а все на свете бывает и, если посмотреть на ее историю, то нужен ли весь ее "тюниннг" ее мужу? А может быть он хочет простой, "той" жены, с которой он впервые приехал отдыхать в Сочи? А модем быть он просто негодяй и предатель и какой бы красоткой, верной женщиной не была его жена - ему всего хочется чего-то другого. История Алины показалась мне очень близкой и тяжелой. Не такой, конечно, как у Юли, но у Юли там комплекс, а Алине все таки тяжелее далось решение: принять, простить или уйти? Честно, я бы не смогла как она - это не мое, я прощать не умею и не хочу, но, я думаю, она и не сможет простить. Этот след навсегда останется в её душе. Я читала и просто кричала "Зачем он тебе? Что же ты делаешь?".
Без комментариев хотелось бы оставить Женю, так как все таки это все ее выбор, ее образ жизни и позиция далеки от меня, посему и не хочу что-то писать про ее героиню.

Каждая из них борется за себя, за свое право быть счастливой и любимой, их всех атаковал страх за будущее, страх принять какое-то решение, которое поменяет их жизнь. Но порой нам всем нужно сделать этот шаг в неизвестность, ведь на кону - мы, наши дети, наши жизни. И очень важно не сойти с пути, не испугаться скинуть с себя абьюзера и неудачника, изменщика или человека, которому нет дела до "вас".

Подводя итог хочу сказать, что книга мне очень понравилась и конечно я оценю ее на 5 из 5. Есть над чем подумать, истории вполне реальны, близки и чувственны. Мне было и радостно, и тревожно, и больно, а в конце, конечно же очень радостно за всех. Читается книга на одном дыхании и я вас уверяю, что книга не оставит вас равнодушным к тем проблемам, которые затронуты в главах.