Zatv

5 октября 2012 г. 16:09

«Мыслящих» философов не так уж и много. Большинство из них прячется за терминологией, «загоняя кобылицу смысла» в глубокие дебри словесных лесов. Из современных российских, абстрагируясь от их политических воззрений, я бы выделил еще С.Б. Переслегина и Школу Щедровицкого в МГУ.
Константин Крылов родился в 1967 году, закончил МИФИ, а второе - философское, образование получил в МГУ. Если заглянуть на его страничку в «Русской энциклопедии «Традиция», то можно увидеть работы об Аристотеле, Декарте, познании и т.д., в общем, энциклопедист. Главная их особенность – свобода от заумных реминисценций, обильных цитат и сложной терминологии (первое техническое образование сильно сказывается на образе мышления). Крылов – один из немногих философов, кто рассуждает о сложнейших вещах, не выходя за рамки обычной человеческой речи. Другая черта его работ, опять же дань образованию, наличие очень сильной логики в обосновании излагаемых положений.
Классификаторы от философии относят Крылова к «традиционалистам». Большая статья Константина Фрумкина об этом течении называется «Традиционалисты: портрет на фоне текстов». Не могу согласиться с некоторыми её выводами и оценками, но, несомненно, она содержит большой фактологический материал.
***
Константину Крылову для написания статьи часто нужен повод, поэтому не стоит удивляться, что в «Нет времени» собрано так много рецензий на книги и фильмы. Но, на самом деле, это скорее размышления по поводу.
Думаю, все смотрели «Дневной дозор» и смогут худо-бедно сформулировать впечатления от этого фильма. Сомневаюсь, что они будут превышать несколько абзацев, максимум – страницу. А Крылов написал о нем блестящее эссе «Разбирая сумрак» на целых 16 страниц.
Другой наглядный пример, статья «Об одном архаическом культе», посвященная источникам Пса о пяти ногах (главный герой «Generation «П» и «Священной книги оборотня» В.Пелевина). Мне пришлось в свое время прочитать первоисточник статьи Крылова – фундаментальную работу Б.А.Успенского «Мифологический аспект русской экспрессивной фразеологии», и сразу скажу, читабельность заметок Константина на порядок выше оригинала.
Еще я бы выделил занимательные размышления о соотношении миров фэнтези и сказки («Волшебство и политика»), продолженные в «Размышлении о русской фэнтези». Интересные заметки о Томасе Транстрёмере, М.Хайдеггере и К.Ясперсе, Жаке Дерриде, братьях Стругацких и т.д.

Прекрасная книга, которую можно снять с полки и читать с любого места, получая неизменное удовольствие от прочитанного. :)

Спасибо, благодаря вашему отзыву стал читать эту книгу.

Думаю, не пожалеете потраченного времени. :)

Уже не жалею)))Все бы так в ладах были с русской речью!