feny

5 октября 2012 г. 16:08

«Сильные мира сего» - первая книга трилогии «Конец людей». Что Дрюон вкладывал в название этой трилогии? Обо всей говорить мне рано, прочитана только первая книга, на ней и остановлюсь.

У меня две версии.
Первая. Вырождение человечества на примере высокородного клана Шудлеров-Моннери. В романе нет ни одного героя, кристального своей биографией, соблюдением морально-этических норм, в каждом какая либо червоточинка. Или, скажем так, почти нет. С одной стороны это нормально, ведь идеальные люди – это из области фантастики. Но с другой, Дрюон как бы намекает на то, что порядочному человеку не выжить в этом обществе. И эти люди, почти идеальные, рано уходят.
Здесь я перехожу ко второй версии названия.
В этом романе слишком много смертей, и это придает ему определенную мрачную символичность. Возможно, это только для меня. У меня свое отношение к подобной теме. Потому сквалыжничать не стала, поставив книге пять звезд.
В романе много героев пожилого и преклонного возраста. В конечном итоге их жизнь заканчивается тем, чем и должна. Отсюда и вторая версия названия – последние годы жизненного пути, закат жизни.
Эти люди, многого добившиеся в жизни, выглядят настоящими стоиками. И за это их можно уважать. Но вот нравственная сторона их жизненной позиции перечеркивает все эти положительные качества. Их отношения в семье, на первый взгляд прекрасные отношения, при ближайшем рассмотрении выявляют эгоизм, заботу в первую очередь о собственном благополучии.
Подлость, ненависть, тщеславие – вот их движущие силы, и это вызывает у меня только презрение. Одного смерть молодого человека поражает меньше чем смерть старика – в этом я вижу только страх перед собственным уходом из жизни, ведь первое тебе уже не грозит, ты пережил этот возраст, а второе встает неизбежным.
Другой явно дошел до старческого слабоумия, выдав подобный афоризм:
– Наступает время, когда смерть окружающих начинает почти радовать нас… Желаю вам дожить до моих лет.
Нет, спасибо, не дай Бог дожить мне до такого возраста.

Но при всем этом, книга не выглядит чернушной. Дрюон специалист в раскрытии человеческих образов, человеческих характеров.
История семейства Шудлеров-Моннери затягивает, интерес к концу первой книги только усилился, потому переходим ко второй.