21 марта 2021 г. 13:21

Люблю я книги о путешествиях. Не какие-то выдуманные, а испытанные на личном опыте автора, чтобы так сказать, погрузиться в атмосферу. И меня такие люди в хорошем смысле поражают, удивляют и впечатляют. И лично я хотела бы однажды совершить подобного рода путешествие, просто посмотреть новые места и новые города, ведь в этом есть определённая романтика и вдохновение, но к сожалению, пока что это лишь мечта. Так почему бы не прочитать что-то о человеке, который эту мечту исполнил?

В прошлый раз я познакомилась с путешествием девушки автостопом на Сахалин и обратно, в этот же раз меня ждало путешествие на электричках до Байкала. И что там мне книга понравилась, что здесь, потому что я буквально физически прочувствовала всё то, что там в пути происходило. Но вот лично я бы так не смогла, потому что для такого путешествия необходимо очень хорошо подготовиться и иметь определённый запас времени, то есть чтобы путешествовать таким образом, чтобы насладиться процессом, необходимо иметь массу свободного времени. Но если вас ничто не ограничивает, то тогда вас ждёт масса приятных приключений и впечатлений в пути.

Я не скажу что эта книга сделает какое-то открытие о России или русском народе, но это по крайней мере показывает, что путешествия подобным образом в принципе возможны, но к сожалению, через несколько лет возможно совсем станут недоступными. Меня поразило то, что к сожалению количество электричек всё уменьшается и уменьшается, но люди-то в тех местах продолжают жить и как они будут в дальнейшем добираться в какой-то крупный город, остаётся загадкой. Но пока что этот путь от Москвы до Байкала можно почти везде проделать именно на электричках.

Единственное что мне не хватило, так это объёма и пространства, потому что здесь много про усталость, о том как менялись станции, как выглядели вокзалы, но очень мало видов мест, разговоров с людьми и какого-то пространства и открытости. Это для меня не минус, просто маленький объём.

К минусам же я хочу отнести словообороты, которые использует автор. Когда я вижу слово «локальное мороженное» мне просто хочется вырвать себе глаза. Люди откуда вы эти слова понабирали? Вы не знаете словосочетание «местное производство»? Это то же самое что используют слово «культивация» когда говорят про развитие человека. Это технические термины, ну не используют их обычные люди в повседневном быту. Культивировать можно только землю техникой, так же как и локальный используется в контексте производственных мощностей. Поэтому сил моих не было читать фразы в духе «я купил какое-то локальное мороженное» или «я перекусил локальной рыбой». В данном случае данный фломастер не пишет и не используется.

Прочитано в рамках "Нон-фикшн 2021"