Kassiopeya76

21 марта 2021 г. 12:28

Я очень люблю роман «Цветы для Элджернона» и не могла пройти мимо этого издания, которое повествует о том, как он был создан, и что подтолкнуло автора написать уже полноценный роман. Это скорее мемуары автора, только преподнесены как художественное произведение и сделано это просто классно. Я прочитала книгу с огромным удовольствием, и теперь мне захотелось снова перечитать этот роман, чтобы посмотреть на него уже под другим углом. Ведь автор приоткрыл некоторые подробности о тех или иных фрагментах романа, что вообще его натолкнуло на создание этой истории, откуда взялись имена героев, особенно такое как Элджернон, почему белая мышь, а не кто-то другой. Киз поделился с читателем своими сомнениями и о муках, в которой рождался этот шедевр, ставший классикой. Как он боролся за то, чтобы роман вышел в печать и переживал, когда получал очередной отказ издателя по тем или иным причинам. Автор приоткрылся для меня с другой стороны, ведь он вложил в свой роман очень много личных переживаний и воспоминаний. Одним словом... отличные мемуары, написанные легко, с юмором, без пафоса и увлекательно. Советую прочитать эту книгу всем любителям «Цветов», так как для вас этот роман откроется по-новому. Оценка 5