_night_visions

21 марта 2021 г. 11:57

Это было прекрасное путешествие! И мне все еще не верится, что приходится прощаться с историей...

Я понимала, что финальная книга будет нелегкой. После всего, что произошло в конце второй, я пыталась себя подготовить к тому, что с кем-то из героев придется попрощаться. Но черт возьми, как же это было тяжело! Как бы я себя ни готовила, как бы ни настраивала на то, что конец в любом случае разобьет мне сердце, я все равно оказалась не готова к такому. На одной из глав я просто разрыдалась. Это было слишком больно, слишком жестоко... но при этом так правильно. Так реалистично.

Не было розовых соплей. Не было глупых поступков ради любви. Были люди/джинны/дэвы, которые многое пережили и которые были готовы на многое, чтобы остановить жестокое кровопролитие. Была преданность, настолько сильная, что граничила со слепотой, была вера в то, что не все потеряно, были секреты и тайны, что, наконец, раскрылись.

Эта история останется для меня особенной, выделяющейся на фоне других. Чакраборти потрясающе прописала мир, героев, их поступки. Невозможно однозначно отнестись к тому или иному персонажу. Как бы ты не ненавидел его, ты можешь проследить, почему он стал таким, почему творит такие страшные вещи. В такие моменты сложно вешать ярлык "плохой/хороший".

Я не знаю, как поделиться с вами всеми эмоциями. Как рассказать, насколько сильно мне понравилась эта серия, при этом не удариться в спойлеры. В самом начале, два года назад, когда брала первую книгу в руки, не ждала от нее чего-то грандиозного. И что в итоге? В итоге я получила потрясающую историю!

Если вы еще не путешествовали по пескам Каира и не задерживали дыхания от величественного города дэвов, то я определенно советую вам не терять времени и исправить это!