ann1974

21 марта 2021 г. 11:39

«Аутодафе» - вторая часть тетралогии Пехова о Братстве Стражей. Приключения главного героя продолжаются, и автор повествует о них, сохраняя структуру первой части: шесть отдельных историй, каждая из которых рассказывает о каком-то отдельном подвиге Людвига ван Нормайена. После воскрешения главного героя практически из мёртвых, мы вновь выдвигаемся в путь. Путешествуя вместе с героем, мы продолжаем знакомство с фэнтезийным миром, попадаем в новые города. Появляются новые герои, отыскиваются уже знакомые герои, когда-то пропавшие. Приключения героя одно другого опаснее: встреча с Визганом, схватка со Старгами, бой плечом к плечу с братом Корвусом против чернокнижника, уничтожение цыгана-кукловода, владеющего черным кинжалом. Но Людвиг – мастер своего дела, да и его помощники, Проповедник и Пугало, постоянно помогают доступными им способами. Название этой части тетралогии и одной из частей романа взято из истории. В средневековой Испании аутодафе представляло собой публичное, торжественное сожжение еретиков или еретических сочинений по приговору инквизиции. И в книге Пехова действительно много страниц посвящено совместной борьбе Стражей и Церкви с тёмными душами и еретиками, а уж костров там будет достаточно, в пламени которых погибнет множество врагов.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку в три тома".