21 марта 2021 г. 08:28

Я не большой любитель краткой прозы, но если дело касается Марины Степновой то, пожалуй, это самый лучший формат.
Степнова в большом количестве для меня – это слишком, а вот в виде небольших рассказов, когда чужое несчастье, уродство и безнадега и страдание не успевают засосать тебя с головой – это самое то.
Да, у Степной действительно всегда все обязательно несчастны, глубоко, безнадежно, страдают с надрывом, поскуливают в голос или беззвучно воют внутри. Ни одного счастливого персонажа у нее не встречала.

Герои рассказов все очень разные: разных возрастов, лет, социального круга, но у всех жизнь не сложилась или вроде бы сложилась, но как-то не так, как-то неправильно, когда оглядываясь кажется, что вся жизнь прожита как-то бестолку, словно на черновик, переписать который уже слишком поздно… Трагедия их жизней просачивается под кожу, так, что под ложечкой начинает сосать.

Марина пишет, словно лезвием режет, нанося свежие раны и вскрывая зарубцевавшиеся, обнажая то, что обычно принято скрывать. Степнова до конца остается честна и порою жестока
Даже в самых казалось бы светлых историях Марина никого не щадит и где-нибудь в конце добавляет едкий, отравляющий всю идиллию штрих.

Часто бывает так, что в сборнике рассказов в итоге для себя выделяешь один или два, и всё, но только не в случае Степновой. Здесь каждый рассказ удивительно выразительный и глубоко эмоциональный. Равнодушным остаться может только абсолютно не эмпатичный человек.

Казалось бы, разве можно уместить целую жизнь человека на 20-30 страницах? Оказывается, можно.

Глубокий, густой, образный художественный язык Степной – это уже то, о чем и не стоит упоминать, но о чем невозможно не сказать. Это словно острое гастрономическое удовольствие – перекатывать во рту предложения Марины, перечитывая по нескольку раз фразы, смаковать образы.

Читая этот сборник иногда вы будете тепло улыбаться, иногда печально вздыхать, иногда будет нестерпимо больно и грустно, но каждая история оставит свое послевкусие.