silver_autumn

5 октября 2012 г. 12:37

Что мы имеем к третьей книге этой трилогии? Все любят Лаэрта и все любят Керри. Лаэрт тоже любит всех, и даже Карвена. А кого не любит Лаэрт - тот оказывается... там, где солнце не светит. Вот как Валина, например. Ах, да, ещё есть дети, которые появились внезапно, и так же внезапно исчезли. И призраки, которые материализуются только для того, чтобы перепихнуться по-быстрому. Потому что их родителям куда важнее решить, кто кого больше любит. Всё остальное иллюстрируется таким общением главного трио:

- Ты, сволочь! Я тебя убью!
- Что, опять?!
- Не опять, а снова!
- Не надо его убивать!
- О, мышонок, как это мило. С чего бы такая забота?
- Ты не так понял. Я тебя не люблю!
- Да ну?
- Ну да!
- А ты не слишком сильно протестуешь?
*Варрант, глядя на это, тоскливо вздыхает где-то в потустороннем мире*

На фоне этого вялые попытки Лиг побороться за власть и очередное пережевывание пророчества Сиринити теряется посреди истерии персонажей. Да ладно, будем откровенны - сюжет никогда не был сильной стороной трилогии, но к третьей книге от него остались только рожки да ножки. И то только для того, чтобы хоть как-то всё же разобраться с повисшими концами историй.

Посему постановление: главным героям - семейного психотерапевта, мне - стакан валерьянки и серьёзное чтиво, автору... не знаю, что автору. Одного у "Сиринити" не отнимешь - читается легко и с фэйспалмом огоньком.