SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

21 марта 2021 г. 04:21

5 Жить непросто, если твой отец бог...

Не все так просто у незаконнорожденных детей богов. Полукровкам весьма сложно жить в людском мире: дислексия, общество считает их "трудными детьми", со сверстниками проблемы, да еще и всевозможные монстры гоняются за бедными детишками. А уж если ты сын Зевса, Посейдона или Аида, то жизнь может превратиться в ад. Мало того, что у тебя вышеперечисленные проблемы, так ты еще и "вне закона" и пощадить тебя могут только из-за вдруг нахлынувших родственных чувств, которые обладают очень кратковременным эффектом. Конечно странными родственными отношениями древнегреческих богов современного читателя не удивишь, но всё же коробит немного от того, что родители забыли о контрацепции, а расхлебывать приходится детям.

Одним из таких детей и является главный герой - Перси Джексон, отец которого владыка морей и океанов Посейдон. Интересно, что для того, чтобы узнать о том кто его отец, Перси пришлось подвергнуться смертельной опасности. А уж куда и с какой легкостью отправили мальчика наставники вообще не поддается никаким объяснениям. Посейдона давно уже пора лишить родительских прав без возможности восстановления. И на все у взрослых мифологического мира оправдания в духе терпи, казак, атаманом будешь или хочешь жить, умей вертеться.

И хотя возмущению нет предела, книга вызывает положительные эмоции. Она интересна и вполне может заинтересовать ребенка мифологией, да и взрослого может подстегнуть к желанию глубже изучить предмет. Кроме мифологии здесь есть захватывающие приключения, добро и зло, дружба и предательство. Читается легко, количество страниц не замечаешь. После прочтения неплохо было бы посмотреть экранизацию и сравнить. Я, например, не видела экранизации, не могу сказать хороша она или нет, но книга понравилась, поэтому, естественно, хочется посмотреть и фильм.
картинка SvetlanaAnohina486

интересная серия