5 октября 2012 г. 11:29

Не для того я родилась женщиной, чтобы стать бабой.

Милая провинциальная девушка Вика работает в библиотеке, живет в небольшом городке и души не чает в своих кошках. А еще она от рождения ведьма, но не знает своего Истинного Имени, не знает, почему в роду именно ей суждено было стать ведьмой, не знает, как на полную катушку распоряжаться своими способностями...и много чего еще не знает, пока однажды на одном из шабашей ее не вызовет на поединок вздорная ведьма. А там уже и любовь нагрянет (куда же женщине без возлюбленного!), и Истинное Имя найдется, и все прочее в шоколадной глазури окажется. Главное не паниковать, не забывать, что ведьминская доля непроста и вообще чума, а тем временем мама, друзья и наставник не дадут тебе пропасть.

К чтению этого романа я приступала с опаской - из аннотации более чем очевидно, что если это и не полная пародия на книги Белянина, то автор так точно ими вдохновлялся, а в свое время я от Моя жена - ведьма я не пришла в восторг. Тем не менее, мои опасения не подтвердились - конечно, в повествовании есть своя доля сумасшедшинки и неадекватности, которая местами вгоняет в ступор (например, чудовище Букс окончательно вынесло мне мозг), но во всем прочем вполне съедобно и даже мило. Надежде Первухиной удался не только образ главной героини, но и ряд второстепенных персонажей, здесь отдельное спасибо за маму-налогового инспектора, помешанной на здоровом образе жизни. Все живенько и бодренько, так что скучать не приходится. Из совсем уж недостатков - любовная линия, которая получилась кособокой и с рытвинами. Эпизоды, где герои признаются друг другу в любви, не видят друг друга и находят друг друга, вставлены порой вообще не в тему и не по делу, что мешает воспринимать все остальное.

Как итог - хорошее расслабляющее чтение на несколько вечеров, тем более когда осень и пасмурно. Наверное, не совсем то, если вы истовый фанат творчества Андрея Белянина, не любите библиотеки и вздорных главных героинь, которые то неумехи, а то мастера на все руки.