Aplegeyt

21 марта 2021 г. 00:51

3.5 Дружба между мужчиной и девушкой: миф или реальность?

Вера Чиркова в очередной раз доказывает - миф. Но доказывает по своему: одна из сторон беззаветно отдаётся дружбе и доверию, а вторая видит во всех поступках изощрённую игру и интригу и настороженно следит за её развитием. Пусть название не вводит вас в заблуждение. Отбора невест в книге не будет, и это не спойлер, а предупреждение, чтобы у читателя не сложились ложные ожидания. "Последний отбор" означает, что власть решила отказаться от подобного выбора жен, и очередной взбрык "свах" пресечет любыми способами.

Плюсы.
Книга добротная, вся в духе Веры Чирковой - со стилем другого автора не перепутать. У нее нет ни одной неудачной, зато попадаются плохо запоминающиеся середнячки. Главная героиня Элгиния хорошо прописана и вызывает сочувствие. Нетипичный взгляд на отборы, тем кому нравится классический, рекомендую Наталью Косухину - О вкусах не спорят, о вкусах кричат . Интересный авторский мир.

Минусы.
Стиль автора. Субъективное отношение, но я уже устала чуть ли не в каждой книге у нее читать, как герои пачками носятся по всему миру порталами, именно этим и создавая основную динамику происходящего. Как детские шары-попрыгунчики, честное слово.
Авторский мир. Мир интересный, но Вера Чиркова курнает в него без предупреждения и ничего не объясняет, будто читатель уже обо всем в курсе.
Те личные взаимоотношения и драмы, которые меня заинтриговали, объясняются постфактум в диалогах с ГГ, а не действиями.
Морализаторство. Герои рассуждают о правильных вещах, но настолько похожими фразами, что они превращаются в поучения читателя.

Книга мне понравилась. Очень надеюсь на всплески эмоций, на надрыв у главной героини и кардинальное изменение её жизни, поэтому авансом ставлю 7/10.