ami568

20 марта 2021 г. 23:09

Книга написанная шиворот-навыворот. Задом наперед. Сюжет раскручивается с момента убийства. У меня было ощущение, что я смотрю фильм на перемотке с конца.

Это не расследование. А описание убийства Сантьяго Насара, мужчины, на которого указала обесчещенная девушка, которую после брачной ночи вернул в дом отца жених. Убийство, о котором знал весь город, и никто ничего не сделал. Все просто наблюдали. Им было интересно и они не хотели мешать мести братьев за сестру. Заслуженной мести, как они считали.

Подробно описан путь убийц до своей жертвы. И как же подробно описано само убийство!!! Автор просто не щадит читателя своими описаниями. Совсем не щадит. Читатель (я) просто шокирован такими подробностями, которые внезапно появляются на фоне довольно таки плавного повествования.

Но как же описано сопротивление братьев убийству. Они не хотят убивать Сантьяго, и во всеуслышание объявляют о своем намерении, надеясь, что кто то их остановит. Они знают, что согласно обычаям, они должны убить обидчика сестры. Но как же им не хочется обагрять свои руки кровью... Они просто взывают к окружающим - остановите нас! Но их никто не хочет останавливать. И они вынуждены убивать.

Я считаю, что в убийстве виноват весь город, а братья - меньше всего.

Открытая книга