lissara

Эксперто Патронум!

20 марта 2021 г. 22:27

2.5

Я никогда не интересовалась Чужими, даже ни одного фильма по ним не смотрела, хотя в целом шарю, что это за монстры. Меня привлекло исключительно имя автора, я до безумия люблю ее «Корм» и «Крайний срок». Если честно, мне не очень верится, что эту книгу написал тот же самый человек, разве что над ней вообще не старались. Может, конечно, и перевод подкачал, но вряд ли дело только в этом – суть книги никаким хорошим языком не исправишь.

Персонажи картонные. Отношения между ними прописаны из рук вон плохо, автор только говорит о том, как Оливия любит свою сестру, родителей и Кору (причем Кору исключительно за внешность), и почти не пытается это показать. Кстати, основная и единственная романтическая линия здесь между двумя девушками – мне абсолютно по барабану на пол персонажей, если автор может убедительно показать их отношения (это не данный случай), упоминаю это в рецензии только потому, что кого-то это может отпугнуть.

Но главная моя проблема с книгой – это полное отсутствие логики в поступках всех героев. Честное слово, мне никого не было жалко, во-первых, потому что они все картонные, а во-вторых, потому что они заслужили смерть своей тупостью. Приведу несколько примеров, они спойлерят книгу примерно до середины.

1. Вот есть дом на отшибе, относительно далеко от основного поселения, там куча напуганных детей, а из взрослых только мать главной героини, которая умеет обращаться с оружием. Вокруг опасные монстры. Вместо того, чтобы взять на себя лидерство и попытаться отвезти детей в поселение, мать сразу решает пожертвовать собой без всякого повода – сама идет навстречу монстрам и позволяет им наброситься на себя, чтобы выиграть время. На них в тот момент даже напасть никто не пытался, она просто пошла на верную смерть!

2. Кучка детей кое-как добирается по поселения, но один из них, вместо того, чтобы поскорее бежать внутрь, решает выяснить отношения с главной героиней и ее сестрой прямо там, на открытом месте. В пяти метрах от безопасности. После того, как несколько раз видел, как монстры, от которых они все бежали, молниеносно убивают людей. Пофиг, ему важнее выяснить отношения вотпрямщас.

3. Те взрослые люди, которые охраняли ворота, впустили внутрь детей и своими глазами видели, как выглядит гнавшийся за ними монстр и на что он способен. Вы думаете, что они сделали? Связались с начальством, собрали детей и допросили про обстановку снаружи, сколько всего монстров, кого они успели убить, какие у них особенности, слабости, все, что поможет выжить, после чего начальство массово оповестило остальных жителей поселения и начало эвакуацию? АХАХ, НЕТ. Охранники ворот просто отпустили этих окровавленных, напуганных детей на все четыре стороны, пожали плечами и стали дальше охранять ворота. Серьезно?!

Возможно, в качестве фильма на один раз эта история еще смотрелась бы нормально, но в качестве книги ей не хватает проработки персонажей и особенно, мать вашу, ЛОГИКИ. В ней были небольшие эпизоды, которые мне понравились, например, с отрезанием головы, но в целом это какой-то фарс, и в происходящее не веришь ни на секунду.