TorenCogger

20 марта 2021 г. 21:33

4.5 Одиночество и вечный страх

Вторая книга из цикла "Скитальцы" и снова восторг. Не устаю восхищаться талантом авторов. На этот раз, как всегда изящно, рассматривается тема смелости и трусости.

Смельчак и задира Эгерт Солль, лейтенант гуардов, лучший из лучших. Человек, которому дано все: происхождение, внешность, смелость и отвага. Толпы друзей и воплощение мечты любой женщины в какой-то момент, погрязнув в самолюбовании и ощущении неуязвимости, унижая слабых, практически топчет всех, кто не нравится ему. Совершает ужасный поступок, просто покрасоваться перед девушкой и показать свое превосходство над ее женихом. Но на каждую силу найдется большая сила. Загадочный незнакомец и тайная дуэль закончится для Солля шрамом и тяжелой карой. Он никогда не будет прежним, более того, превратится в человека, над которыми всегда насмехался и каких презирал. Справится ли он с этим уроком и чем закончится для него история?

Невероятные душевные муки главного героя, описание пути, который приведет его к магу Луаяну завораживают тонким психологизмом. Полностью погружаешься в историю, невероятно затягивает. Несколько параллельных веток, рассказывающих о переживаниях и проблемах выбора жизненного пути. Финальная сцена меня потрясла. В ней сконцентрировано все, к чему он шел, очень напряженный момент.

Книга, с одной стороны, читается легко, буквально на одном дыхании, а с другой - очень непростая, заставляет задуматься.