bealex50

20 марта 2021 г. 20:35

5 Романтизм из романтизмов. Но дьявол тут ироничный.

Объём - о-хо-хо! - 836 бумажных страниц, серия "Литературные памятники". Примечаний 508 штук. Время написания - 1837 год.

Текст? Романтический, конечно. Например:
"Предчувствие любви овладевало мной, как добрый гений. Так сказочный колдун касается души волшебной палочкой и освобождает источники любви, которая потоками выливается наружу, тут является истомлённый жаждой путник, подставляет свою чашу, наполняет ее счастливыми слезами сердца и осушает до дна."

Движок сюжета - герой продаёт душу дьяволу, который за это поступает к нему в рабство. За помощь вычитает дни жизни.
Вобщем стандартно, но дьявол тут сильного волшебства не делает.
А делает три вещи:
- рассказывает. Например:"Хочешь я тебе расскажу правду про ту даму? Или про того джентльмена? Слушай". Герой слушает и обалдевает. Дьявол рассказывает чистую правду, но не до конца. Приговаривает, что получил информацию, теперь думай.
- подстраивает разные случайные встречи, разговоры.
- в тяжёлых случаях (герой либо при смерти, либо разорён, либо его должны повесить) сатана прокручивает время вперёд и вот герой снова здоров, богат и оправдан.
Спрашивает у сатаны - как же так? - и оказывается, что открылись новые обстоятельства, героя оправдали или он, получив новый доход, закрыл долги, выздоровел.

У ГГ есть колокольчик. В любое время может позвонить и вызвать дьявола:"Приди, раб!". Тот приходит (в приличном обличье, как правило) и начинает рассказывать.
Дворянское общество тех времён - довольно тонкий по численности слой (да и вообще людей было меньше). Поэтому, впечатление, что родственными связями покрыто подавляющее большинство персонажей романа.
Это, кстати, правда. Когда мы ездили по пушкинским местам (Михайловское, Тригорское) экскурсовод сказал, что Александр Сергеевич и Натали были родственниками в четвёртом что ли колене. И добавил, что в седьмом родственниками в высшем свете были все.

Водовороты сюжета - наследство, кровосмешение, любовь, деньги, кредиты - всё варится во взаимопересекающихся судьбах персонажей, причём пересекающихся по несколько раз.

Вот примерчик, ещё не из самых запутанных:
"Но вы, именно вы, господин барон де Луицци, вы пожимали руку судье, которого брат одной юной особы застал на свидании с нею, и этот брат заставил судью жениться на сестре под угрозой того, что перережет горло ему и себе. А знаете ли вы, кто была та несчастная? Она приходилась дочерью этому судье, который был любовником ее матери.
А знаете ли вы, почему ее брат проявил такую ужасную настойчивость в своем требовании смыть позор? Потому что его сестра была беременна, и он таким образом хотел скрыть свой собственный кровосмесительный грех, вынудив сестру совершить его дважды."

А вот как действует дьявол (по чуть-чуть, можно сказать окно Овертона):
"Моя маленькая барышня превратилась в набожную и серьезную особу; она вышла замуж по любви, выбрав в мужья достойного человека, стала порядочной женой, потом чуткой и бдительной матерью двух милых детишек. Я посчитал, что это уж слишком, и занялся приведением ее превосходных качеств в соответствие с моими представлениями.
«Черт возьми, сударыня! — сказал я себе. — Вы набожны — я сделаю Вас ханжой, настойчивы — я сделаю Вас упрямой, скромны — я сделаю Вас стыдливой до глупости, бдительны — я сделаю Вас подозрительной".

Финальную часть я бы назвал "Сборка кубика Рубика". Объясняется, что в таком-то эпизоде было вот так, потому что в этом было так. Вот этот персонаж связан с этим через того, поэтому когда произошло вот это он поступил так чтобы подставить/не подставить того-то.
Вроде как разжёвывается, но я запутался, сдался, надо было с первых страниц записывать кто и что.

Читать? Не то, чтобы не рекомендую, а не верю, что многие осилят этот томище. Но кто осилит - молодец. Романы, которые прошли проверку временем читать надо.