20 марта 2021 г. 20:22

5 Ведь мы никогда не узнаем, как все было на самом деле. И в этом гениальность этого произведения.

Это был третий роман, который я прочитала из копилки произведений Дафны Дюморье (ещё читала "Ребекка" и "Трактир Ямайка"), но даже не могу сказать, какой из них мне понравился более всего. В одном я точно уверена: с романами этой писательницы мне хочется знакомиться дальше и погружаться в мир ее героев.

СПОЙЛЕР

Что касается данного произведения, с самого начала чувствуется перо гениальной Дафны Дю Морье. Ее стиль, ее герои, ее интриги, тайны и загадки. Как на любителя готических романов и психологических триллеров, коим являюсь я, книга произвела сильное впечатление. Но и оставила неоднозначное послевкусие.

Во время прочтения книги я склонялась к тому, что Рейчел виновна в преступлении, что она антагонист повествования. Ее умению и хитрости можно даже восторгаться, но в то же время она вселяет в какой-то мере страх. Я чувствовала, как исходит из ее сердца холод. Моя фантазия даже связывала Рейчел с чем-то сверхестественным. Конечно, это заслуга Дафны, ведь она смогла создать такую таинственную атмосферу.

Прочитав финал, я сразу взялась за прочтение рецензий и анализов, и тут-то вдруг мною овладели сомнения. А виновна ли она? Ведь и правда, сюжет рассказан главным героем Филиппом, и мы не можем всегда положиться на его объективность и здравый смысл. Вдруг это все лишь игра его воображения? Его ревность, помешательство, горе? А что, если "убийцей" здесь стало его психическое заболевание, а не Рейчел? Но почему тогда семена ядовитого растения спрятаны были в ящике и закрыты ключом? Это же доказательство того, что она явно хотела что-то скрыть.

Но с другой стороны, есть мнение Луизы, которая довольно разумна, и даже несмотря на ревность к Филиппу, руководствуется в первую очередь не чувствами, а фактами. Но даже она в итоге не уверена в своих суждениях, в том-то и сложность.

Другой аргумент, который я прочла в рецензиях читателей, обвинял во всем происходящем ее итальянского друга Райнальди, имевшего на нее пагубное влияние. Из последнего его письма можно понять, что Рейчел испытывала чувства и привязанность к своему кузену Филиппу, это факт, иначе зачем ей было врать своему другу? И какого такого "предупреждения" он советует ее прислушаться? Звучит как заговор... Вы же согласитесь, что герой Райнальди мягко говоря несимпатичен и внушает недоверие?

Повторюсь, финал обескураживает. Даже неясно, стоит ли сочувствовать Рейчел, может, она тоже жертва обстоятельств? Сложно сказать. Но одно для меня точно, что несмотря на всю глупость, наивность и незрелость Филиппа, мне его жалко. Как он будет дальше жить? Потеряв Эмброза, потерял и Рейчел, муку свою...

Догадки строить можно бесконечно. Голова кругом идет от аргументов за и против и от беспомощности нас, читателей. Ведь мы никогда не узнаем, как все было на самом деле. И в этом гениальность этого произведения.

А каковы ваши суждения? Виновна Рейчел или нет?