Urrsa

любитель буквы ё

20 марта 2021 г. 20:14

Итак, послевоенное время - переворот свершился вот только что, и новая власть рассылает своих людей, укрепляясь на местах. На землях, принадлежащих семье Ясмин, появляется новый хозяин - сильный и наглый маг, да ещё и собирающийся взять её в жёны с письменного согласия отца арестованного недавно отца.

Вынужденный брак - расхожий сюжет в ромфанте, но здесь, к счастью, всё пойдёт по непривычному сценарию. Это яркое столкновение характеров - упрямства и напористости захватчика и дерзкой и горячей южной крови, встающей на защиту своей земли.

Противостояние будет довольно тяжёлое. Героине придётся пережить насилие и сделать один очень сложный выбор - но эти испытания не напрасны. Она растёт и взрослеет, узнаёт себя и, хотя под конец - на мой вкус - было многовато самоанализа и позитивных аффирмаций, я очень рада, что сюжет повернулся именно так, а не иначе. Да, антагониста легко понять, его позиция и ситуация понятны, но принять его мне было невозможно.

И тем удивительнее было прочитать на литнете комментарии сторонников этого самого антагониста. Ах, но у него же морщинки возле глаз, когда он улыбается! Ах, он же к ней что-то чувствовал, неужели нельзя было дать ему это счастье! А Ясмин бы привыкла, её место подле мужа, вынужденный брак - дело обычное, стерпится-слюбится, женщина должна страдать. Арррргх. Не знаю, что удручает меня больше: то, что так в принципе думают или то, что так думают женщины.

В этой книге нет романтизации насилия, нет стокгольмского синдрома, зато есть сильная женщина, которая выбирает свободу и будет драться за неё до последнего.

Клуб РиФ

IG: urrsa.books