malika2903

Пират Книжного моря

20 марта 2021 г. 19:48

Лучшее на Лайвлибе

5 ... даже его любовь превратилась во что-то странное и жуткое.

В маленьком шотландском городке Ливенфорде проживает Джемс Броуди с семьей. Живут они в доме, построенном по проекту самого мистера Броуди, который напоминает замок, а потому так его и называют - замком Броуди.
Расскажем же о семье. Начнем по старшинству:
- бабушка Броуди, мать Джемса. Злая, сварливая старуха, худший пример свекрови.
- Джемс Броуди. Глава семьи, нарцисс, абьюзер, помешанный на своем родстве с Уинтонскими герцогами (весьма сомнительному). Из-за своего "высокого происхождения" смотрит на людей свысока и считает, что каждый должен быть благодарен даже за разговор с ним.
- Маргарет Броуди. Жена Джемса, запуганная и забитая женщина, фактически - прислуга мужа. Души не чает в сыне, но недолюбливает дочек, особенно Мэри.
- Мэт Броуди. Старший ребенок Маргарет и Джемса, молодой повеса, помешанный на развлечениях. Отец хочет отправить Мэта в Индию, но он совершенно не хочет уезжать.
- Мэри Броуди. Старшая дочь, добрая и наивная. Мечтает уехать из дома, подальше от контроля отца. У Мэри роман с Денисом Фойлем, который Броуди не одобряет, поскольку считает его ниже своей дочери.
- Несси Броуди. Младшая дочь, любимица Броуди, которой он пророчит получение стипендии и учебу в университете, а потому заставляет ее учиться только на пятерки.

Все вместе они - худшая литературная семья, из тех что попадались мне. И мне даже не жалко никого из них, кроме Мэри и Несси. Особенно Мэри. Ее никто в семье особо не любил, а между тем она среди них самый лучший человек. Я читала книги, в которых семьи убивали, предавали или забывали друг о друге, но эта семья гораздо хуже. И Арчибальд Кронин не скрывает этого с самого начала, сразу погружая читателя в эту угнетающую атмосферу семьи Броуди.

Прошлая прочитанная мною книга Кронина мне не понравилась, поэтому я с опаской бралась за эту книгу, особенно учитывая ее тяжелые темы, но я рада, что она не оправдала моих плохих ожиданий. Сюжет в Ключах царства я совершенно не воспринимала, а вот ситуация из этой книги вполне могла бы произойти и в наше время.
И это пугает. Постоянное ощущение что случится что-то плохое, страх, обреченность, невозможность постоять за себя - вот атмосфера Замка Броуди, которая парализует и не отпускает.

Прослушана аудиокнига в исполнении Татьяны Лузковой.
Прочитано в рамках Killwish и Книжного путешествия.
Спасибо groslerka за совет в Флешмобе 2021.

Тоже Мери понравилась - самая приятная из этого семейства