20 марта 2021 г. 19:12

"Иронический детектив — литературный поджанр, разновидность детектива, в котором повествование о криминальном расследовании ведётся с юмористической точки зрения." - говорит Википедия. Так как книги этого жанра часто бывают карманного формата и в мягких обложках, т. е. лёгкие и удобные для переноски, то их можно читать на пляже, в общественном транспорте и в парке на скамеечке, выгуливая любимое чадо. Это книги, чтобы отдохнуть от сложной и напряжённой работы и посмеяться. Но для меня эта книга оказалась тяжёлой, очень тяжёлой, не дала долгожданного и приятного отдыха. А так как она была заявлена аж в двух играх, то прочитать её нужно было обязательно.

Дело происходит в многоотраслевой проектной мастерской где-то в Польше. Действующих лиц более двадцати. Чтобы читатель не запутался в начале книги все они перечислены со своими характеристиками. Главная героиня - Ирена, общительная, впечатлительная и обладающая богатым воображением пани. Она может грезить во сне и наяву, а также помогать расследованию убийства милиции своим даром ясновидения и опять же богатым воображением. Пани Ирена всегда мечтала написать повесть. Она придумывала сюжеты, когда гладила бельё, мыла пол, пылесосила и мыла посуду. Однажды Ирена придумала, что в мастерской убили коллегу. Прямо средь бела дня. И что самое интересное, его именно так и убивают, как она предсказала. Потом приезжает милиция, начинается расследование. У всех появляются догадки, идеи. Сотрудники собираются парами, по трое и четверо в разных комбинациях. Уследить за всеми совершенно невозможно, да и лениво. Они бродят по мастерской, всё время кричат, спорят и придумывают версии, кто убийца. От этого всего у меня, как у слабого здоровьем читателя, начинает болеть голова. В какой-то момент книга напомнила любимый фильм из детства "Самая обаятельная и привлекательная". Те же интриги, романтические увлечения и много болтовни на рабочем месте. К середине книги к огромному количеству коллег появляется дьявол. Самый обычный, с рогами. Это те самые грёзы пани Ирены наяву. Она с ним разговаривает и спорит. Он язвит и всячески нервирует бедную женщину.

Ура, книгу дочитала, узнала кто убийца. Хотя, зачем мне это? К концу книги уже совершенно не интересно было узнать кто убийца. Эта мастерская - рассадник непуганых идиотов, которые бегают, кричат, пляшут до упаду на поминках, прикидываются орлами и т.д. Лучше бы автор убил их сразу всех, например, поджёг мастерскую.

Последняя страница перевёрнута, книга прочитана, но её герои всё ещё бегают, кричат и интригуют у меня в голове. Не хотелось бы, чтобы они добавились к моим тараканам. В голове и так тесно! Кыш, Витеки, Казики, Алиции, Рышарды, Витольды, Янушы, Веславы, Лешеки, Мареки, Ирены, Карперы, Анки, Збышеки, Стефаны, Анджеи, Тадеуши, Влодеки, Кайтеки, Яреки, Данки, Ольгерды, Иоанны, Моники, Ядвиги, Веси и пани Глебовы. Идите вы обратно в книгу Иоанны Хмелевской "Подозреваются все". А ещё пани Ирене счастья в личной жизни пожелаю.

Может мне книга просто не подошла по настроению, по типу личности и юмору. Для себя сделала вывод, что жанр "иронический детектив" совсем не мой. Пойду лучше фантастику или классику почитаю и нон-фикшена про воспитание детей на десерт.

Кыш, Ирена, кыш!

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Пятнадцатый тур" и KillWish "Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь!"