20 марта 2021 г. 19:07

3 Спойлер Культурологический перегруз мозга в контексте событий, построенных по принципу жвачки с одной стороны, и взлом системы сознания, подпитаного чувством глубокой заинтересованности - с другой

Об этой книге я узнала из одноимённой компьютерной игры, затем был фильм и, конечно же, мне захотелось ознакомиться с этой историей в книжном варианте. Для меня "Код да Винчи" представлялся некой сосредоточенной квинтэссенцией творчества да Винчи, тематики тайных сообществ, символики, всевозможных ребусов, детектива и различных культурологических концепций. Первую половину книги я читала буквально взахлёб: оторваться от чтения было невозможно, развитие событий интриговало, общие описания притягивали взгляд... Особенно, пожалуй, запомнился начальный эпизод в Лувре, где описывалось специфическое алое сияние ламп в залах знаменитого музея - настолько красиво, мистично и символично одновременно. Ведь это - часть антуража места загадочного и шокирующего места преступления. Так же могу выделить описание атмосферы Сент Сульпис. Но...со второй половины мой энтузиазм и желание продолжить знакомство с книгой медленно, но верно пошли на спад.
Ещё в начале чтения я заметила, что события протекают как-то очень медленно, даже слегка затянуто, но во второй половине это стало особенно заметно. Плюс ко всему - ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. Браун, кажется, иногда слишком увлекался процессом изложения этой составляющей книги, создавая эффект перегрузки мозга. И это при том, что я человек увлечённый, и меня привлекает всё необычное, что связанно с культурой и символикой. Но даже я моментами едва не тонула в этом омуте информации. Да, конечно, автор может включать большое количество материала, связанное с культурологией в свою книгу, но так же имеет значение КАК он это делает. А во время описания каких-либо храмов (или другого типа зданий) и вовсе казалось, что ты находишься на экскурсии. Последнее - может быть как минусом, так и плюсом, но в данном случае это выступает скорее негативным моментом.
Логика в некоторых эпизодах по каким-то причинам просто разворачивалась и уходила прочь... Софи и Роберта ищут, они ещё в музее, обстановка напряжённая и, следовательно, нужно быть осторожными... Но нет, зачем? Мы будем стоять и болтать о высоком и культурном во время поиска подсказок))) Поступок Верне мне тоже непонятен: то сначала он помогает героям, а потом сам же наставляет на них пистолет... Почему тогда, спрашивается, было сразу не сдать их полиции?
Но что хочу сказать, что все эти теории, концепции, связанные с христианством действительно способны завладеть мыслями. Ведь если так посмотреть, то некоторые понятия с его приходом и правда исказились, хотя конечно, это всё дело рук человека. А человек, как известно, существо несовершенное в какой-то мере, и , к сожалению, склонен поддаваться тёмной стороне, особенно если речь идёт о личной выгоде и власти... И, кстати, о поддающихся тёмной стороне)) - то, что Учителем оказался Тибинг, было очень неожиданно... Браун сумел сохранить интригу до конца, за что ставлю отдельный плюс книге (на момент прочтения некоторые детали фильма помнила плохо, так как прошло много времени).
В общем, впечатления от книги вышли противоречивыми... картинка Romantic_bookish_lady