4 октября 2012 г. 22:40

Роман Оля по-настоящему задел за живое. Как пишущему, мне знакомы литераторские грезы и фобии Франсуа Домаля и Эвариста Бореля. Собственно роман не о ТЭД, а о патологии творческой личности. Как правило, считающий себя таковым, в итоге получает изломанную судьбу. Конфабуляции (словечко, используемое Олем) главных героев (их шизофреничность), - по сути, метафора самого литературного процесса, основанного на вымысле и реминисценциях. Интересны зеркальные сюжетные параллели персонажей: Матильда, крушащая игрушки в начале романа, и Франсуа, сломавший все смыслы жизни, своеобразный «эдипов» комплекс Бореля и Домаля, «Неподвижная» - бабушка Франсуа и паралитичная внучка Эвариста, успешность Мишеля Манжматена и никчемность Домаля, а уж шуточный Скимпол книготорговца Крука - свой у каждого из героев (он потом разрастается до демона). Занятна и главная интрига романа - десятая книга, сборник лит-подделок Врена Люка. Примечателен викторианский дух романа, собственно я и вышел на Жан Пьер Оля от неовикторианста «Непогребенного» Чарльза Паллисера – любопытные параллели исторических (интеллектуальных) детективов. Есть литература, которую читаешь и умиляешься, а бывает, которую нужно истолковывать, как библейские притчи.... К второй категории, по-моему, относится и роман «Господин Дик или десятая книга».