markksana55

20 марта 2021 г. 18:36

3 5 раз Зулейха будет открывать глаза

"Зулейха открывает глаза" - именно само название сманило меня на прочтение этой книги. В моём читательском воображении сразу возникла картина полного преображения главной героини, её личности, характера. Обязательно под влиянием книг (куда же без них!). Грезилось, как чтение меняет образ её мира от тьмы к свету, и как испытания, выпавшие на её долю, рождают в ней из непривлекательной на вид гусеницы прекрасную бабочку. Но самим автором представлена совсем иная картина.

В романе Зулейха будет открывать глаза 5 раз.
Первый раз, "Зулейха открывает глаза. Темно, как в погребе".
Именно эта часть романа для меня самая сильная, словно отдельная книга с живо описанным колоритом татарской деревни, яркими образами персонажей. Прониклась от души. Здесь в тёмном ограниченном мирке живет Зулейха с мужем и свекровью. И всего остального, что выходит за пределы её дома, она не знает и не видит. Живёт только тяжкими заботами о хозяйстве, беспрекословно подчиняется грозному мужу и безропотно терпит выходки безжалостной злой свекрови. За личность здесь Зулейху не считают. Мы видим её тихой, покорной, подчинённой своей судьбе. Она привыкла так жить. Такая жизнь для неё не рабство, насилие и унижения, а норма, потому что так принято.

Второй раз, Зулейха с непокрытой головой открывает глаза и видит "густой полумрак" мечети.

Впервые в жизни она сидит в мечети, да ещё на главной - мужской половине.

Начинает меняться привычный традиционный уклад её жизни, дают трещину незыблемые религиозные устои (формальное следование исламу и глубокая вера в духов). Постепенно и довольно мучительно она откажется от того и другого.

Третий раз, плывя на катере "Зулейха открывает глаза. В нежно-розовой рассветной дымке все предметы вокруг кажутся зыбкими, летучими". Впереди пугающая неизвестностью жизнь в суровом климате Сибири, борьба за выживание. Зулейха начинает открывать совсем другой мир, который не лучше старого, но уж точно шире, и требует от неё не слепого послушания, а хоть какой-то своей мысли, не бездумного подчинения, а самостоятельной ответственности. Родившийся на берегу Ангары, сын Юзуф, помогает Зулейхе ещё крепче держаться за жизнь и не погибнуть. Она пройдёт испытания тайгой, голодом, холодом. Переживёт все ужасы и нечеловеческие условия. И казалось бы, советская власть обрекла Зулейху на невероятно тяжёлые условия жизни, но именно это и позволило ей открыть глаза на то, что значит быть живой.

В четвёртый раз - открывает глаза и "солнечный луч пробивается сквозь ветхий ситец занавески".
Зулейха полностью приспособилась, приняла новые условия жизни безропотно.

Недавно вдруг поняла: хорошо, что судьба забросила её сюда. Ютится она в казенной лазаретной каморке, живет среди неродных по крови людей, разговаривает на неродном языке, охотится, как мужик, работает за троих. А ей хорошо. Не то, чтобы счастлива, нет но - хорошо

Да, Зулейха меняется, становится более смелой, позволяет себе любить и быть любимой. И бороться за свою жизнь и жизнь своего сына она научилась. Но колоссальной перемены в её душе нет. Не происходит переосмысления своей жизни. Сама Зулейха остаётся такой же тихой, спокойной, покорной перед судьбой, со старыми предубеждениями.

И последний раз, она откроет глаза "солнце бьет, слепит, режет голову на части".
Для Зулейхи весь смысл её существования заключается в сыне, но она принимает важное решение отпустить его от себя.
И, наконец, у читателя тоже должны открыться глаза на то, что самое главное достоинство Зулейхи в силе её духа и способности беззлобно встречать все жизненные испытания, оставаясь во всех ситуациях по-настоящему человечной.

картинка markksana55

Финал сильный, первая часть романа также впечатляющая. В остальных частях романа присутствует искусственность, неубедительность. Было сложно сопереживать персонажам, никакого отклика в душе, поэтому только тройка.

Рецензия перенесена с удалённого аккаунта.

Спасибо, Оксана, понравилось.

Было сложно сопереживать персонажам, никакого отклика в душе

У меня те же ощущения

Нашла твою рецензию, да, впечатления у нас сходятся.) А сериал смотрел? У меня смотреть желания не возникает, и другую книгу Яхиной читать не буду.

Нет, сериал я не смотрел.
А книгу Яхиной я ещё какую-нибудь почитаю.
Я был не в восторге от этой, но в целом она мне понравилась

Я "Зулейху" сразу после "Крутого маршрута" Гинзбург читала, неудивительно что книга Яхиной показалась в разы посредственней.

Надо же. Тоже читал Яхину после "Крутого маршрута", постоянно сранивал. Книга показалась от этого очень посредственной.

А вот я смотрел сериал...
Точнее, первые две серии...
Дальше не осилил, заявленной в ходе рекламной кампании гениальности не понял...

Глянула отзывы на сериал, да, столько негодования, возмущения...

Уже много раз я слышала об этой книге и читала разные отзывы, но прочесть её саму почему-то пока так и не собралась. И сериал не смотрела.