itial

20 марта 2021 г. 17:13

Юная и очень закрытая от общества писательница, Лоуэн Эшли, получает невероятное предложение, способное не только вытащить её из текущей финансовой ямы, но и обеспечить процветание в будущем — дописать три оставшиеся книги из популярного цикла о Добродетели писательницы Верити Кроуфорд, которая не может продолжить работу по состоянию здоровья. Параллельно Лоуэл приглашают в дом Кроуфордов — разобрать бумаги Верити, чтобы изучить материал и проникнуться настроением. Разумеется, Лоуэн изучает совершенно не то, зачем приехала, и разумеется, почти моментально влюбляется в мужа прикованной к постели Верити — Джереми. И, разумеется, очень быстро Лоуэн начинает подозревать, что Верити не так беспомощна, как хочет казаться, а несчастья, постигшие семью Кроуфордов — вовсе не несчастливое стечение обстоятельств.
«Тайный дневник Верити» настолько нехарактерная для Колин Гувер книга, что я сначала постоянно перепроверяла: точно ли читаю Гувер, а не Рут Уэйр. Блестяще удавшийся эксперимент!
Конечно, Гувер не сказала нового слова в саспиенсе — всё это в разных вариациях мы уже читали, — но закрутила сюжет очень интересно. Плюс у писательницы красивый слог, который, впрочем, переводчица Дарья Сорокина как могла старалась испортить («Мне надо воды» — это что за конструкция и причём тут русский язык?).
Пожалуй, самый существенный минус книги (не портящий, впрочем, мне общего впечатления) — эпилог (ни на минуту не поверила Верити — если Джереми читал «липовую биографию», его должны были убедить много мелочей, не только пара крупных совпадений). Но ожидаемый, что уж.