20 марта 2021 г. 15:28

2.5

Вынуждена признаться, что сериал «Друзья» от и до я посмотрела лишь в прошлом году. До этого скептически относилась к жанру ситуационной комедии, а тут прям втянулась. И, поскольку мы с сериалом практически одного возраста, посетила мою светлую голову мысль прочитать книгу о его создании. За столько лет, думала я, можно было собрать много информации и написать что-то действительно стоящее и интересное.

На просторах интернета была найдена книга авторства Келси Миллер, носящая громкое название «Друзья. Больше, чем просто сериал». Решив, что это именно то, что мне нужно, я даже выпросила её себе в подарок у подруги. И мне стыдно, что человек потратил свои кровно заработанные на эту макулатуру, которая не принесла одариваемому, то есть мне, совершенно никакого удовольствия.

Боюсь, что преданные поклонники самого популярного ситкома в истории не найдут в этой книге совершенно ничего нового и интересного, т.к. вся информация, представленная в ней, легко может быть найдена в сети. Повествование какое-то рваное, многое в нём если и имеет отношение к созданию самого сериала, то только косвенное.

Некоторые моменты (а то и целые главы) воспринимаются исключительно как дань современной повестке толерантного общества. Если бы я хотела в очередной раз прочитать о репрезентации женщин, геев и темнокожих на телевидении, то выбрала бы для удовлетворения данной потребности книгу с другим названием.

Напоследок хочу оценить работу переводчика и редактора – она просто отвратительна. Часто встречается некорректный машинный перевод текста, что только усугубляет и без того не лучшее впечатление.