20 марта 2021 г. 14:03

4 Жизнеописание сэра Генри Моргана, флибустьера, с кое какими обращениями к истории.

Дебютный роман американского классика Джона Стейнбека. В качестве первой своей работы автор взялся за литературный пересказ биографии знаменитого пирата и корсара, а позже губернатора Ямайки Генри Моргана.

Для начала предупреждение. Не сильно надейтесь на историческую основу романа. Судя по негативным отзывам, с которыми я ознакомилась, многие об это спотыкаются. Литературы тут гораздо больше, чем реальной биографии. Это авантюрный, романтический, приключенческий роман, где правда мешается с вымыслом. Так же памятуя о рейтинге 16+ на откровенные и кровавые сцены расчистить не стоит.

И вот, держа это в голове, можно приступать к чтению и вероятно получить приятные эмоции.

Впервые мы встречаем главного героя в родительском доме в Уэльсе. В их размеренную сельскую жизнь в начале холодной зимы врывается старый рабочий с фермы, давным давно ушедший в пираты, и приносит с собой дух приключений и жар из таинственных "Индий". Молодой Генри загорается идеей стать флибустьером и не смотря на просьбы родителей уходит из дома за мечтой.

«По-твоему, когда он упрямо выставляет подбородок, это мимолетный каприз расшалившегося несмышленыша. Но я знаю - и говорю тебе это без всякой радости, - что наш сын поднимется очень высоко, потому... да, потому что он не очень умен. И способен видеть только то, что хочет сейчас, сию минуту. Я сказал, что свои грезы он испытывает явью. И каждую он сразит стрелой своей же неумолимой воли. Этот мальчик добьется любой цели, к которой будет стремиться, ибо не признает ничьих мыслей и побуждений, кроме собственных, и я сожалею о его грядущем величии…»

На пути его ждут предательства и обретения. Достигнув одной мечты он тут же пускается в погоню за другой. Не будет спойлером сказать, что станет он великим пиратом и захватит жемчужину Испанских колоний. Но вот как это произошло и к чему приведёт вы узнаете из самой книги.

Мне роман понравился. Для знатоков пиратской тематики он возможно покажется наивным и идеализированным, но простому обывателю с любовью к эстетике пиратства самое оно. Вторая глава особенно пропитана вайбами Пиратов Карибского моря с морскими буднями и корабельными легендами.

Идея книги довольно проста, но от этого не менее интересна для раздумий. Великие люди от части были полными дураками, ибо только дурак может решится на то, что простой человек посчитает невозможным. И пока эти юношеская дурашливость и запал живы в тебе - ты готов свернуть горы.

«Все великие мира сего были маленькие мальчики, которые хотели взять луну себе, гнались за ней, взбирались все выше и иной раз ловили светляка. Если же мальчик мужает и обретает взрослый ум, то он понимает, что схватить луну не может, а и мог бы, так не захотел бы. И поэтому не поймает и светляка.»

Советую хотя бы попробовать ознакомиться с данным произведением, а если автор у вас на хорошем счету, так тем более.