OksanaPeder

вечный читатель

20 марта 2021 г. 13:38

Ничего неожиданного. Автор в своем репертуаре. События развиваются очеееень неторопливо, много описаний и размышлений. При этом история местами расплетается на множество "лишних" сюжетных ниточек, которые не имеют особого значения для сюжета. При этом современная сюжетная нить, видимо, должна дополнять рассказ о прошлом замка Майлдерхерст. Но она получилась какой-то совсем невнятной и скучной. На мой взгляд без нее (ну или при ее минимизации) оригинальная история жизни трех сестер получилась бы более яркой и увлекательной. Лично мне история прошлого была интереснее.
Кружение сюжета вокруг готического романа для детей и подростков "Подлинная история Слякотника" немного добавляет истории нотку загадочности. По крайней мере, до середины книги у меня мелькала мысль о возможной мистике в истории. Но очень быстро стало понятно, что весь ужас повествования в его реалистичности.
Из плюсов можно отметить, что автор ничего не оставил на домысел читателю. История рассказала полностью - от первоисточника, ставшего вдохновением для создания "Подлинной истории Слякотника", и до печального ее финала. Три сестры, каждая со своей историей. Лично мне особенно жалко старшую сестру, которая отлично понимает что происходит, знает и помнит все подробности тех событий, память о которых у сестер благополучно стерлась. Это ужасное служение семье пугает. Поэтому финал истории выглядит логичным и, что жутко, даже правильным.
Мне не очень нравится стиль изложения автора, ее манера писать. Но нравятся истории, которые она рассказывает. Безусловно повторно читать я книгу не буду, но и знакомстве ни капли не жалею. Для неторопливого чтения, когда не особо хочется вникать в сюжет, весьма подходящая книга.