Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

20 марта 2021 г. 13:01

5 Жизнь во всем многообразии оттенков

Хорошие книги нередко удивительным образом влияют на меня. Они взывают к моей памяти, причудливо выуживая из нее иногда, казалось бы, давно позабытые моменты. «Стоунер» не стал исключением, и едва только я неторопливо поплыла по течению сюжета, мне вспомнились широкая лестница в несколько пролетов, массивная развесистая люстра четвертого этажа, переливающаяся в лучах солнечного света, скрип стареньких деревянных половиц на нашем, третьем, филологическом, и дверь кафедры, щедро украшенная различными объявлениями (Разве можно было забыть? Сколько раз мы выстраивались перед ней в нервозную крикливую очередь перед сдачей текстов!) Много-много лет назад я приняла решение стать преподавателем литературы, горела желанием быть частичкой научного мира, свою любовь к книгам связать с призванием, читать, изучать и никогда не расставаться с любимым местом – моим университетом. Однако жизнь внесла свои коррективы, принудив все-таки оставить эту мечту спустя шесть лет обучения. Вспоминаю об этом жизненном повороте с толикой грусти, но ныне и без сожаления… Подчас всем нам приходится чем-то жертвовать и не всегда эти жертвы к худшему, ведь так? Анна Гавальда сказала: «Стоунер – это я», и вот все время, проведенное с книгой, я то и дело возвращалась к одной и той же мысли… А сложись моя жизнь иначе, смогла бы я сказать такое про себя?

«Стоунер» только кажется незамысловатой историей повседневности, постепенно, не остросюжетно перемещающей читателя из пункта А в пункт Б. Чем может удивить роман о жизни парнишки, пережившего необратимую удивительную перемену? Что искушенный читатель может обрести в этом сюжете, где каждое событие занимает знакомую нишу, как книга на полке в любимой библиотеке? И все же вначале было чудо. Сухая и неподатливая земля породила не фермера, что было бы ожидаемо и привычно, а Преподавателя. Уильям Стоунер довольно скоро осознал, что хочет посвятить свою жизнь не сельскому хозяйству, а английской литературе. Вопреки законам логики, желанию родителей, но по воле сердца.
Был ли Уильям яркой личностью? Нет. Он не был героем, и когда до университета Миссури донесся грохот войны, он не откликнулся на ее зов. Высокий, худой, сутулый, неприметный и неуверенный в себе, он предпочел остаться в своей Альма-матер и продолжить выбранный путь. Война незамедлительно наказала за неповиновение. Была ли жизнь главного героя наполнена удивительными событиями? Снова нет. Привычная стезя: несчастливый брак на девушке, умело прячущей под маской милого лица холод души, рождение ребенка и радость отцовства, неурядицы и непонимание на работе и дома, поздняя любовь, обретения и разочарования, взлеты и падения… Жизнь во всем многообразии оттенков. Признаюсь, поначалу и я глядела на Уильяма с некоторой долей уныния, да и подача сюжета от третьего лица настраивала на некоторую отстраненность, но минула первая глаза, вторая, и я поняла, что от скуки не осталось и следа.
Уильям стал мне близок так, как может быть близок друг. Немногословный, разделяющий твою привязанность, видящий реальность в здравом свете, имеющий свою точку зрения и не боящийся отстаивать ее. Когда на мир нахлынула война, а за ней другая, Уильям не подался на всеобщий ажиотаж, прекрасно осознавая, что война не имеет ничего общего с тем романтическим ореолом, которым её наделяют, не побоялся укоризненных взглядов. Когда преподавательский долг требовал предельно честного подхода, не увиливал и поступал по совести. Когда жизнь в очередной раз ставила подножку, не опускался до дрязг и не опускал рук, продолжая хранить верность своему призванию. Глубоко, глубже памяти, он носил в себе историю тягот, терпения и боли, но при этом всегда оставался Человеком.
И совершенно никак у меня не выходило с безразличием наблюдать, как Стоунер пытается выплыть в токсичном браке с истеричной женой… О чем вообще думала Эдит, принимая его предложение? Спасалась, да не спаслась. Я видела, как Уильям теряет Грейс, и с болью в сердце признавала неизбежность случившегося. Могло ли быть иначе в семье, где любовь подменило полное безразличие, где на психическое расстройство матери закрываются глаза? Я была свидетелем несбывшегося счастья и понимала так же прекрасно, как и Уильям с Кэтрин, что иного пути и быть не могло... А еще я любила.
Безоглядно и самозабвенно любила этот Университет. Этот приют, это убежище от внешнего мира для обездоленных, для всяческих недотёп, для тех, кому нужна защита. Я блуждала по его коридорам, перебирала книги в библиотеке, посещала заседания кафедры и лекции, проводила часы за часами в кабинете Стоунера. И скажу честно, Джон Уильямс своим романом пусть и самую малость, но приоткрыл завесу тайны над тем, что могло быть, но так и не стало существенной частью моей жизни.

И потому «Стоунер» для меня не только роман о повседневности, но и о Призвании, обрести которое подчас так непросто, об одиночестве и, конечно, о Человеке. Том самом, настоящем, вся жизнь которого была чередой пусть и маленьких, но подвигов над собой и над обстоятельствами. Удивительно, ну как такой драгоценный камень смог затеряться в истории и явить себя миру лишь спустя десятки лет после написания?.. Ну а я со своей стороны нескромно предложила бы прочитать данный роман всем тем, кто только хочет ступить на нелегкий учительский путь. Порой так важно нащупать в себе внутренний огонь, преподавательский дар, уберечься от ошибок или, наоборот, убедиться в верности принятого решения. Я уверена, «Стоунер» поможет.

Ланочка Lanafly , привет тебе и большое спасибо!
1 2

Машенька, ну мысли у нас с тобой один в один об этом романе).

ЗдОрово, Ксюш! Надо мне твою рецензию обязательно перечитать! Замечательный роман, скажи?

Да, у меня в личном топе уже года полтора)))

Теперь и у меня тоже :)
Роман, заставивший не раз задуматься и частенько сопереживать. Я бы с удовольствием ходила на лекции Стоунера, если бы это было возможно.

Ооо, "Стоунер"! Как я рада, что и к тебе эта книга нашла свой путь)
Читала твою рецензию и вспоминала, как читала ее сама.
Я никогда не мечтала стать преподавателем и меня никогда не тянуло к филологии, но у меня тоже есть с книгой и героем "точки соприкосновения". Даже не фактические, а такие, в глубине души, на уровне чувств и мыслей.
И, мне кажется, в нем притягивает именно то, что это самый обычный человек. Не абсолютно положительный и уж точно не отрицательный, не какой-то обладатель невероятных талантов или там очень харизматичный-амбициозный-умный-добрый и т.д. Обычный, как любой из нас, и судьба обычная, без великих потрясений, без больших достижений и т.п. И при этом мы можем полностью погрузиться "внутрь" него и честно, без прикрас, увидеть, что там происходит и... увидеть много знакомого. Ну, или немного, у кого как.
Кстати, Эдит у меня тоже была потребность "проанализировать", с психологической точки зрения, она не давала мне покоя, я пыталась ее понять и написала об этом много слов))
Вообще, мне всегда кажется, что книга больше для интровертов, ну, или, по крайней мере, для тех, кто склонен к самоанализу))

Я тоже очень рада этому знакомству :) Еще одно книжное открытие, еще одна книга в избранном.

Я с тобой слёту согласна. Есть что-то такое в Уильяме, что располагает сразу. Да, он совершенно обычный человек, не супергерой, не спасатель, и тем не менее, таких, как он не так уж и много. Банально, не так много людей не побоятся высказать свою точку зрения, придерживаться ее и не отказаться, будучи, что говорится, "по другую сторону баррикад". В коллективе, под неустанным давлением стороны. Понятия "честность", "совесть", "достоинство" для Стоунера не пустой звук. Свою работу он делает не потому что должен, а потому что любит. Неудивительно, что вокруг этого тихого высокого человека все время крутилось столько студентов. Уильям замечательный, что еще тут скажешь?
Знаешь, мы с Ланой сошлись все-таки во мнении, что Эдит была душевнобольной. Уж не знаю, что послужило толчком, но вот все эти истерии с ее стороны, кидания из одной стороны в другую, переход на третье лицо к концу романа - ну явные признаки ненормального человека. Больная женщина. Очень жаль, что Уильяма угораздило в такую влюбится.

Возможно, ты права. Мне с этой книгой было уютно. Есть пища для размышлений по ходу чтения, но при этом и плотность событий так-то неплохая.

Уильям неплохой, всегда старался как лучше, но в его ситуации этого оказалось недостаточно... И его доброта и мягкость даже наоборот помешали ему быть более счастливым. И спасти дочь. Не мог бороться с женой.
Мм... Насчет душевнобольной, тут все же тонкая грань. Как говорится, все мы в той или иной степени сумасшедшие.
Да, она вела себя неадекватно, но так много людей иногда ведут себя неадекватно, что... Я не знаю. Мне жаль всех в этой истории, и Стоунера, и его дочь. Но при этом автор так психологически точно показал и состояние Эдит: то, как она пыталась найти выход из "самой себя", то в замужестве, то в рождении ребенка, то в жутких попытках "заняться воспитанием" дочери, а за всем тем скрывался дико несчастный человек, который не знает, что делать, чтобы выйти из этого состояния, и то требует оставить её в покое, то переходит к лихорадочной деятельности. И ничего не помогает, она вроде все делает "что положено", но чувства "какие положено" испытать не может, чувствует пустоту, протест против непонятно чего, обиду... И вымещает это все на близких. В общем, повторюсь, её состояние такое достоверное, что, я при чтении буквально на себе его почувствовала и... ну, не смогла её так однозначно ненавидеть, как все читатели, хотя от неё многие пострадали. Ей помощь была нужна. И не от Уильяма, конечно, то, что они поженились - страшная ошибка. Друг другу они только хуже сделали.
Нет, я не ставлю их на одну доску: Стоунер хотя бы пытался проявить любовь, заботу и т.д. Она - не пыталась вообще. Но, блин, как бы она ни была ужасна, не могу её просто заклеймить и пойти дальше.
Сорри за много букв и сумбур)

Да, я понимаю, о чем ты. На мой взгляд, вообще линия семейных отношений построена более схематично, нежеле университетская. Уильям не боится отстаивать свою точку зрения о преподавании, об отношениях дома - он просто молчит. Что происходит в голове у Эдит вообще один большой вопрос. Жалеть ее или нет - скорее выбор сердца, на факты опираться не приходится. Возможно, действительно были все эти метания, попытки найти себя, но я реальных шагов не вижу с ее стороны. Все ее нападки направлены против Стоунера: никакой любви и ласки, лишила общения с дочерью, любишь работу?- ок, буду бить по роялю за стеной, чтобы тебе "лучше писалось", нравится кабинет? - а заберу его, а тебя в подвал, к старым вещам, где тебе и место... Нет, вот честно, не могу ее жалеть, никак! А Стоунер подчиняется... Он еще уважает Эдит, еще пытается сохранить достоинство свое и образ брака, возможно, все еще немного любит. Мягкотелый? Да. Но уж такой он. Не герой, не спасатель, обычный человек.
Я согласна полностью, что в ситуации с Грейс есть доля вины и Стоунера.У меня только вопрос, насколько реально в рамках того времени было вмешаться в процесс воспитания ребенка... Просто ли это было, если это часто считалось прерогативой матери. Стоунер виноват, я не пытаюсь его оправдать. Но в данной ситуации мне хочется сочувствовать ему, куда больше, чем Эдит.

линия семейных отношений построена более схематично, нежеле университетская

Интересно, что у меня, по прошествии четырех лет после прочтения, крайне смутные воспоминания об университетской линии (помню только ощущения Стоунера, его восхищение литературой, которое он хотел передать студентам и... не мог, когда начинал говорить - выходило не то). Зато о семейной - до сих пор яркие.

Что происходит в голове у Эдит вообще один большой вопрос

Это правда. И меня, по всей видимости, этот вопрос зацепил.
Про Уильяма мы знаем все, до самых потаенных уголков души. И понимаем, что его внешнее и внутреннее - это две большие разницы. Эдит же видим, в основном, снаружи. И мне было-таки интересно, а что внутри. Вот и строила предположения.

я реальных шагов не вижу с ее стороны

Как я это себе представляю, она и не знала, какие бы это могли быть шаги. Сейчас бы ее послали к психотерапевту, а тогда?
То есть вот бывает такое состояние, когда прям вообще ничего не радует: ни общение, ни книги, ни музыка, ни прогулки, ни вкусняшки, ну вот вообще ничего, все раздражает, тебе грустно, все вокруг бесят и как будто бы все назло делают (хотя это не так) и т.д. и т.п. И когда у меня такое настроение, я тоже не знаю, какие такие шаги предпринять, чтобы выйти из него. Оно может только само пройти (как правило, через день-два) и все, что я могу - стараться держать себя в руках и не срываться на людях, не обижать никого зря, потому что знаю, что потом жалеть буду. Потому что в обычное время и внешне - я человек уравновешенный.
И вот у меня какое-то такое ощущение, что Эдит всю жизнь именно в таком состоянии живет - когда бесконечное чувство одиночества даже рядом с другими и все бесит (отчего возникло - у меня было ощущение, что она сама выросла в такой семье, какая у них и с Уильямом была - где все друг другу чужие, вот и... сама не знала, как сделать, чтобы было иначе, хотя инстинктивно куда-то сбежать ей хотелось). И потому ее бесит еще и то, что другие могут быть счастливы - без нее. Например, Уильям с дочерью. Уильям с Кэтрин. Уильям на работе. И тут она начинает делать все назло.
Нет, ты не подумай, что я ее оправдываю. Она творила дичь. Но тут прям есть такое, неоднозначное... И мне хотелось понять.

Но в данной ситуации мне хочется сочувствовать ему, куда больше, чем Эдит.

С этим, безусловно, согласна. Я ему сочувствовала однозначно и даже не могла сильно на него злиться - как Юля, например. Просто... прониклась.

Думается, что при желании можно было все. И развод. И ребенка забрать. Но для этого иной характер нужен. В случае Стоунера - только так, как оно есть, увы. Не уверена, что я на его месте могла бы сделать что-нибудь большее, чем он...

А роман - тоже один из любимых и ярко запомнившихся. И каких-то очень личных. Есть сцены... они как будто для меня написаны. Когда-нибудь точно его перечитаю.

Зато о семейной - до сих пор яркие.

Потому что лучше всего запоминается то, что вызывает яркие эмоции :) А семейные отношения тут - сплошной надрыв. Университет, конечно, не вызывает такого "взрыва", но все эти знакомые сцены, лекции, библиотека неизбежно заставили меня ностальгировать, знаешь...
Мне кажется, Эдит в каком-то смысле заложница времени - все воспитание свели к музицированию-вышиванию, клетка золотая, на душе неладно - обратиться не к кому, и вот вроде уже другая эпоха приходит, другие нравы, а лучше не становится. Замкнутый круг. Я понимаю о чем ты, Алён.

Я ему сочувствовала однозначно и даже не могла сильно на него злиться

Вот и я так. Я, знаешь, в некоторые моменты себя именно в Стоунере увидела. Потому что тоже человек далеко не боевой. Например, во мне гнев должен долго так копиться, прежде, чем я решусь выплеснуть его наружу. Меня внутренне будет очень долго "трясти", а по виду и не скажешь. Такие вот "переживания" несправедливости во мне распознает только один, самый близкий человек. И вполне возможно, что на месте Стоунера, в том конфликте в университете и дома, я поступила бы так же. Я точно не человек-кремень.

Одназначно. Был бы такой резонанс... Стоунер бы очень тяжело его перенес. В нем от всего пережитого и так к концу пути "свеча еле горела".
Также что я понимаю тебя от и до.

Про ностальгию понимаю. Хотя именно в даном случае - не разделяю)

Мне кажется, Эдит в каком-то смысле заложница времени

Да, скорее всего. И времени, и воспитания, и родителей своих, у которых тоже семьи счастливой не было.

Аналогично)

Что то меня от твоей рецензии на ностальгию по родному универу пробило...)

Значит, не зря я этими своими мыслями делюсь :)
А ведь студенческие годы, на самом деле, чудесные... По мне так веселее и занятнее школьных ;)

Точно не зря)))
О да, я бы повторила!))

По мне так веселее и занятнее школьных ;)

и свободнее, я от родителей съехала)))

Аналогично :)
Вот и я так же :)

Прекрасная рецензия, Машунь! Интересно, как препод.деятельность Стоунера в тебе откликнулась:) А мне было очень горько за их дочь!! Ну, от такого брака (когда жена творит, что угодно, а муж закрывает на это глаза) трудно ждать полноценного вложения в воспитание ребёнка..

Спасибо, Викуш!
Даа, периодически книги вызывают во мне ностальгию :) И получается, что вроде как лишние все эти воспоминания в тексте рецензии, но так хочется поделиться :)
Мне тоже очень, ну просто очень-очень жаль Грейс -__- Бедный ребенок, честное слово. Эдит ее как куклу мотала, вертела, как хотела. И действительно, не могло быть иначе в подобном браке, в подобных отношениях. Виноват ли Уильям в произошедшем? Пожалуй, отчасти да...
Но я еще все время думаю, что время было иное, сор из избы не выносили, везде выстраивали фасад благочестия, развод со скандалом только если. Уильяму, к сожалению, "повезло" жениться на истеричке. А Эдит... Она всего его лишила: права на счастье, дочери, банально кабинета. В общем неприглядная история.

А мне, наоборот, нравится, когда что-то своё вкладывают в рецензию)) Тут кто как воспринимает)
Эдит была психически неуравновешенной, жить с такой - тяжёлое бремя, да. Но свою дочь Стоунер мог попытаться оградить от пагубного влияния матери. В силу своего хар-ра он не смог противостоять, пустил всё на самотёк, по сути устранился от проблемы, так не решив её. От этого грустно! В паре, где один человек психически нездоров, всё-равно больше спроса со здорового. Правда, здесь нам автор не даёт конкретного ответа, что не так с Эдит? В чём причина столь странного поведения? Это мы просто предполагаем, что у неё что-то не так с психикой)

Спасибо :)
Да, Вик, я с тобой согласна по обоим пунктам: и по поводу очевидной неуравновешенности Эдит (хоть автор не говорит об этом открыто, а мы судим по сюжету), и по поводу вины Стоунера, который мог бы быть более вовлеченным в проблему. А я вот еще думаю... Может, порядки того времени повлияли на поведение Уильяма, в том плане, что воспитание ребенка - прерогатива матери?
Знаешь, вот я понимаю, что виноваты оба в таком исходе, но непроизвольно хочу Стоунера защитить... Он мне, правда, так близок стал за время чтения :)

Всё может быть, Машунь:) Понимаю, когда герой симпатичен, хочется оградить его от нападок)) Но мне гораздо легче было бы принять его, не будь этой истории с дочерью..
К чему сейчас приступила, Машунь?)

Да это понятно, что ситуация с Грейс не красит. Смотреть на то, что с ней стало в финале, почти физически больно... Что все-таки помешало Стоунеру отстаивать жизнь и интересы дочери так же, как он отстаивал свою точку зрения на работе? Характер? Привычка времени?Вообще до конца так и неясно, чем руководствовались и Уильям, и Эдит, какие у них были мысли относительно друг друга, их брака. С университетской линией все гораздо ясней.
"Стоунер" меня не отпускал, я думала, думала, но вот, буквально десять минут назад взяла с книжной полки "Город женщин" :)

Ему так было удобнее, он жил для себя в первую очередь. Город женщин мне понравилась, тоже просто жизненная история. Буду ждать отзыв, Машунь:)

Да, видела твою оценку и предварительно порадовалась :) Викуль, ты как смотришь Валькирию в середине апреля где-то почитать?

Хорошо, Машунь, договорились!) Маякнёшь, когда будем приступать к чтению:) С опаской подхожу к книге, т.к. раньше не особо любила славянское фэнтези, слишком скучно мне было))

Договорились :) Я вот вроде ничего похожего не пробовала, так что давай опасаться вместе :))

Ох ох бомбическая книга :) как меня от всех героев бомбило, так давно не. И от самого Стоунера не меньше, чем от Эдит.

Да, она такая :)
Я так понимаю, что касательно ситуации с Грейс... Виноваты, конечно, оба, и безумная Эдит, и Стоунер, не проявивший твердости и не защитивший дочь. Если рассматривать вообще на фоне всего романа, Уильям мне ближе.

Стоунер, наверное, всем ближе. Обычненький, средненький.

Ну да, как-то ближе, чем его жена-истеричка. Мне, к сожалению, не за что зацепиться в образе Эдит, чтобы понять и принять ее.. Перечитала твою рецензию, Юль, понимаю, что тебя бомбит от обоих в этом очаровательном семейном тандеме, и я считаю, что бомбит вполне справедливо, так как оба виноваты... Но вот чисто по-человечески мне хочется посочувствовать обычненькому, средненькому, мягкотелому, очень похожему на обычного человека, Стоунеру.

Про Эдит я долго думала, что же там у нее с отцом произошло, но автор к сожалению эту тему не развивает.

Да, иногда Стоунеру хотелось сочувствовать до истории с Кэтрин. И не потому, что он завел роман, а потому, что он его не развил.

Возможно, и так. Отношения в семье Эдит тоже мне не показались здоровыми...

Как скучно бы жилось, если бы все знали, чего они на самом деле хотят... )
Спасибо.)
Пододвинул книгу ближе к чтению.

Как скучно бы жилось, если бы все знали, чего они на самом деле хотят... )

Именно так :) Но в данной ситуации дело было не в заблуждении относительно собственных желаний.
Тебе спасибо, что зашёл, Саш :)
На самом деле очень многогранный роман,есть над чем задуматься... интересно, что ты скажешь :)

На самом деле очень многогранный роман,есть над чем задуматься...

Знаю... вот потому и ловлю такое настроение для него.)

А я подожду, спешки никакой :)

Мне хотелось быть юристом или журналистом. Выбрала юрилический. Но не поступила, а потом всё как-то само по течению пошло, оказалась в техническом ВУЗе, а дальше где только не носило. Самое интересное, что в итоге я-таки оказалась в журналистике.))
Здорово, что у Стоунера получилось сразу почувствовать своё призвание и пойти по этому пути. Но жаль, что педагогический опыт не помог в семье. Вот удивительно, но там бывает.
Книгу не читала, но из твоей рецензии многое понятно.

Все-таки какими только невероятными путями нас ни мотает жизнь :)) Я во время магистратуры (2 года) и еще год после (в сумме три) проработала дошкольным педагогом, учила детей рисовать, лепить, творить :) Потом очень-очень долго работала при культуре, организовывала конкурсы, фестивали, курсы повышения квалификации, писала сценарии, пресс-релизы, брала интервью... А потом вот переехала в Питер и жизнь в очередной раз причудливо изменилась :)
Да, здОрово, ему повезло пережить в себе эту перемену уже на первом курсе. И, конечно, было своего рода подвигом пойти против воли родителей-фермеров.

Вот удивительно, но там бывает.

Бывает еще как :))
На самом деле, замечательный роман, Наташ.

Вот я тоже, кем только не работала.) Зато есть, что вспомнить и, как говорится, внукам будет что рассказать!)) Да и кругозор очень сильно расширяет.)
Против воли родителей всегда сложно идти, особенно в более ранние времена. Далеко не каждый бы решился.
Верю, что роман замечательный. Обязательно запомню его, но пока просто совсем не вместить в планы.

Конечно, я вообще за то, чтобы не стоять на месте. Если что-то не нравится, если есть какие-то новые интересы и желания, смело менять место работы. Это раньше почему-то считалось хорошо, если всю жизнь на одном заводе проработал, а по мне так - скука смертная :)) Ну а еще я просто человек такой, люблю познавать новое.

Да это понятно, так на заметку, вдруг потянет на что-то эдакое :)

Замечательное чтение получилось у нас с тобой, Машуль) Усиленно тебя плюсую и со всем согласна! Глубокий, тоскливый, правдивый и такой по-настоящему жизненный роман. Здорово, что мы наконец-то до него добрались)

Да, Лануш! Я вот как-то и не сомневалась, что мы с тобой в унисон будем :) Здорово, когда такие книги открываешь с другом. Я вот тоже, как и ты, в избранное унесла!
Угу, мы с тобой ещё обязательно повторим такое приключение :)

Очено здорово, что ты тоже в избранное поставила) Хотя я не сомневалась, но всё равно радуюсь)

Угу, мы с тобой ещё обязательно повторим такое приключение :)

Обязательно, я уже предвкушаю)

Как интересно! Всё никак не доберусь.

Роман очень достойный, Мил. Я как-то уверена, что тебе бы понравилось.

В више есть)

Отлично :)

Так что всё впереди)

Какая замечательная, тёплая рецензия! И очень личностная.

Вот и у меня такое было)) Спасибо, что напомнили)) Книга давно в више, надо бы поскорее добраться до нее.

Спасибо :)
ЗдОрово, когда есть теплые воспоминания и схожие ассоциации :) Филфак в моем сердце навсегда, я думаю :)
Желаю приятного чтения ;)

1 2