20 марта 2021 г. 13:00

3 Турецкий гамбит

О Фандорине мы все слышали очень много, многие читали, многие перечитывают. Я отношусь к тем, кто что-то читал, что-то слышал, но полностью картина не складывалась. Поэтому в этом году я решила посвятить своё время всему циклу об Эрасте Петровиче.

Первая книга, «Азазель», мне очень понравилась: живая, динамичная, наполнена событиями. Ещё молодой Фандорин, но такой способный, проницательный и, главное, везучий.

«Турецкий гамбит» не оставил в моем сердечке следа никакого. Самая главная причина - мне было мало Фандорина. Собственно, главный герой, чья жизнь, размышления меня интересуют, совершенно не раскрыт в этом произведении. Я из-за него, можно сказать и читаю, а мне подсунули какую-то легкомысленную, не очень-то и думающую  (какой она мне показалась), барышню, а Эраста Петровича совсем немного. И только в конце книги, скажем так, был его главный выход. Такой подход мне не нравится. Мне хочется улавливать нить размышлений, подозрений, ход событий, которые происходят в голове именно Фандорина. Все остальные герои для меня второстепенны.

Много героев, событий, мужчины, мужчины, мужчины и одна женщина, все с ней носятся вместо того, чтобы тратить энергию на более важные вопросы, куда ее вообще понесло?

Таким образом, данная книга будет наверняка где-то внизу моего персонального рейтинга по серии «Приключения Эраста Фандорина».