Po_li_na

20 марта 2021 г. 11:50

Как бы вы себя вели, что бы делали, если бы вам в 13 лет пришлось спасать семейный бизнес от разорения? Главному герою Косу выпадает такая участь, и, поверьте, это далеко не самое тяжкое испытание из всех, которые ему предстоит пройти! Начнем с того, что недавно Кос потерял мать, которую очень любил. Конечно, у него есть отец и целых три сестры, но почему-то после смерти мамы Кос все чаще ощущает себя главным в семье и не чувствует себя, как было при маме, маленьким мальчиком. Кос обожает футбол и очень надеется, что его возьмут играть за профессиональный клуб. Но тут внезапно отец оказывается в больнице, и ему нужна срочная операция! А на плечах детей оказывается отель, которому грозит разорение! Конечно, отец никогда бы не бросил детей в такой ситуации: он им строго-настрого наказал пригласить временного управляющего. Но получилось, как получилось: дети не хотят его расстраивать и всеми силами стараются наладить дела в отеле.

Дело осложняется еще тем, что у Коса переходный возраст. Он влюблен. В его сердце бушуют страсти. Тем более, девочка, которая ему нравится, «расстается с ним навсегда» чуть ли не по нескольку раз на дню. Сердце Коса разбито! И не только у него: у сестер дела тоже не лучше. И, конечно, как и полагается, если подростки остались без присмотра, они наломают дров. И алкоголь, и курение, и секс – все это будет иметь место. Поэтому Кос еще и вынужден присматривать за сестрами, ведь он как-никак мужчина! А еще у Коса отборочный футбольный матч и конкурс красоты, куда он отправляется в образе своей сестры! Короче, наверное, эти несколько дней, пожалуй, стали самыми яркими и насыщенными в жизни нашего героя! Ведь помимо всего прочего, он ненадолго стал обезьяной, потом побывал девушкой, ему пришлось сочинять разные небылицы – как тут не вспомнить Фигаро или Труффальдино! Кос – явно родственная им душа!

Обо всех событиях мы узнаем из дневника, куда Кос подробно записал обо всем, что с ним случилось. Его записи прерываются комментариями Изабель – любимой девочки Коса. Она читает дневник вместе с нами и, когда видит, что речь идет о ней, дополняет сказанное собственной точкой зрения. Такой прием добавляет истории правдивости и искренности: кажется, что мы действительно общаемся с подростками, которые доверили нам свои тайны.

Книга получилась ошеломляюще-безумная, хулигански-откровенная, веселая и смешная, местами грубоватая (а как без этого, когда речь идет о подростках?!), яркая и праздничная, как бразильский карнавал, чувственная и нежная, освежающая, как морской бриз, очень живая и настоящая. Ее с интересом прочитают и подростки, и взрослые. Здесь много рассуждений о любви и смерти, о смысле жизни и о многом другом. А еще здесь много любви, которая является движущей силой для всех нас.

Что же касается отеля, то я не буду рассказывать, что с ним стало и удалось ли его спасти. Прочитайте книжку, и вы сами обо всем узнаете. Тем более, что после чтения вам обеспечен заряд позитива и хорошего настроения.

Книга вышла в серии «Встречное движение». Мягкая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Рекомендую для чтения 14+.