Roni

4 октября 2012 г. 17:10

Спойлеры, безжалостные и беспощадные, а всё потому что я

АААААААААААААА!-

воплю и бегаю по потолку, сшибая башкой межкомнатные перегородки.

Фандорин влюбился, офигеть, ну наконец-то! И какой тут нафих Серебряный век? Какие-такие претензии к детективной интриге? Да Акунин нас всех нае, обманул в смысле, и «Весь мир – театр» - это классический любовный роман, да, да – тот самый с шестипалым мачо на обложке. Спасибо, Clickosoftsky , напомнила цитату:

...вся объята знойным мачо. На правой руке у мачо было шесть пальцев. (с) Олди

Ну а чё? Они нравятся друг другу, уже всё на мази, но препятствия, гордость и глупость мешают поговорить, Фандорин мучим ревностью, его возлюбленная тоже заморачивается нехило. Так что все признаки есть. А кто не знает, как я люблю любовные романы? Да ещё и с таким симпотным, красивым, умным Фандориным? Акунин – ты молодца, потрафил мне по самое небалуйся!

Не уверена, что воспроизвожу правильно, но есть такой анекдот: мужчина посмотрел на женщину. Для мужчины прошла минута. А женщина уже двоих детей родила и очнулась, когда он отвернулся, вот же блин, а она уже себе такое платье симпатичное выбрала на выпускной старшей дочки! Ну, короче, это про меня и литературу: токо мне нравится какой-нибудь герой, я обуреваема желанием его поженить, представляю, какие у него будут отпрыски и всё такое прочие. И я всю книжку тешилась, воображая мелких, но очень смекалистых фандорят. Правда, последние страницы книжки ничё такого не предвещает, но бывают же незапланированные беременности в конце концов!

Теперь – театр. Вообще, клёво! Особенно, когда герои, живые же люди, в конце-то концов, выбиваются из своих амплуа. Всё бурлит, кипит, ненавидит – так до темноты в глазах, любит – так до смерти. Как же актёры вообще выживают в таких условиях? Да, это тебе не бухгалтерия ЖЕУ, хотя и там, наверняка, кипят нешуточные страсти.
Пьеса в конце тоже прекрасна - совершенно другая культура всё-таки эти японцы! *Делает жест стыдливый дебилоид*

И последние. Очень повезло мне со временем прочтения. Читала в октябре, и в книге – осень, поздняя, серая, дождливая. Потрясно! Так и хочется в парк, погулять по мокрым асфальтовым дорожкам, вдыхая запах груды листьев, смотреть на черные стволы деревьев и остро чувствовать грусть и одиночество. Однако мне это не грозит, меня окружили со всех сторон)

И напоследок, два вопроса:
1) Как вы думаете ещё будут книжки про Фандорина, или то был последний его выход?
2) А про какую эпоху вы бы хотели у него ещё прочитать? Конец 19-го, начало 20-го; слом веков и Петрова эпоха в "Девятном спасе" - это уже было, а ещё чего вашей душеньке угодно?

погулять по мокрым асфальтовым дорожкам

Для аутентичности — лучше по мокрой булыжной мостовой ;)

Как вы думаете ещё будут книжки про Фандорина

В библиографии значится ещё "Охота на Одиссея", но в базе такой книжки не нашла. И на Озоне нет. Розыгрыш?..

И хде ж я тебе булыжник возьму? В Питер чтоля ехать?
Охота на Одиссея, согласно ФантЛабу входит в книгу "Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно". Аннотация:

Детективная история, открывающая неизвестные страницы из жизни Эраста Фандорина. На этот раз ему предстоит поединок с опасным террористом Одиссеем, направляемым двойным агентом Афиной. Ценой поражения в этом поединке может стать жизнь российского государя.

Фандорину 58.

Ах, вооот оно что... Ну, эта книга у меня есть, просто не добралась ещё. Значит, это рассказ всего лишь. Жаль. Спасибо за инфу.

Не совсем рассказ...это будет первая глава из новой книги об ЭПФ....подробнее - см. мой пост ниже.

И хде ж я тебе булыжник возьму? В Питер чтоля ехать?

можно в Киев387e08086d7ea34b2296d634a07ec637.gif

Не, в Киев - в мае, когда каштаны цветут.

Я эту книжку пытаюсь прочитать с того самого момента, как она вышла (и через двое суток появилась у меня дома).
Увы, тщетно.

Ага, помню, у тебя батя, по-моему любит Акунина.
Да я тоже тока добралась - и вишь ты, вовремя, внизу в каментах прямо новую книжку обещает народ)

ой, я тоже была рада, что Фандорин влюбился. Но его партия мне не понравилась ааабсолютно, посему ревновала очень сильно)))

Мне единственное, что не понравилось в этой книжке - портреты Фандорина.
В остальном художник молодец - пять баллов, а вот Фандорин какой-то не такой.

Как вы думаете ещё будут книжки про Фандорина, или то был последний его выход?

О новой книге ("Чёрный город") о приключениях Эраста Петровича, которая планируется к выходу в ноябре 2012 - ЗДЕСЬ; профилактика недостоверности - ЗДЕСЬ(блог Акунина)

О, спасибо! Как я вовремя спросила! Очень рада, что вы мне подсказали, когда ждать новую книжку) Прямо и о подарке на Новый год можно особо не думать ;)

На радость!)

Вообще сам автор писал, что планирует еще одну книгу о Фандорине (в которой его скорее всего прикончит:)) и один сборник рассказов о нем же, про 20й век.
Насчет хэппи-энда (цитата из Алтын-Толобаса):

Бабушка Елизавета Анатольевна, умершая за много лет до рождения Николаса, вывезла из Крыма в 1920-ом всего две ценности. Первая – будущий сэр Александер, в ту пору еще обретавшийся в материнской утробе. Вторая ларец с семейными реликвиями....На столе у отца стоял извлеченный оттуда же, из ларца, фотографический портрет умопомрачительной красоты брюнета с печальными глазами и импозантной проседью на висках. Это был дед, Эраст Петрович, персонаж во многих отношениях примечательный.

Я так подозреваю, что эта дама и есть наша Элиза. А вот что стало с ЭП - большой вопрос, но вряд ли что-то хорошее))

Спасибо большое за цитату. Я Алтын-Толобас недолюбливаю, так что ряд вопросов остался бы для меня загадкой) Как всё-таки приятно в обществе книголюбов! Ты им вопрос - они тебе цитату, и всё - вопрос снят)))

Ну, прикончит так прикончит, чтож делать.

Как обычно, я в восторге от твоей рецки!)). спасибо)

Витя, как всегда галантен, спасибо)
А ты детективы вообще не читаешь что ли?

всегда пожалуйста!)
раньше читал, щас нет т.к. нету времени)

Эту книгу надо не пропустить! Даже не думала, что Фандорин снова влюбится...