imaidi

Читающий геолог

20 марта 2021 г. 10:50

4.5 От себя не убежишь

"Ненастье" - роман про "афганцев", участников далёкой и бессмысленной войны. Про "перековку" стальных парней, которые оказались не способны выжить в новой ельцинской России, не предав старых идеалов.

В 90-х они встают перед выбором: либо наплевать на "афганскую идею", суть которой - "афганец" всегда поможет "афганцу", и идти по головам, чтобы урвать кусок бизнеса пожирнее и послаще, как Басунов и Щебетовский, либо остаться верными идее, никого не предать, но прозябать на обочине жизни, как Герман Неволин. Жить в ненастье, носить его в душе.

Это драма целого поколения парней, чьи боевые заслуги не оценило новое правительство страны, про кого захотели забыть. Обозлившись, они громили рынки, организовывали группировки, пытались забрать силой то, что им положено по праву: квартиры в новых многоквартирных домах.

Причем я не испытывала сопереживание к героям. "Афганцы" виделись мне этакими агрессивными, будто спущенными с цепи собаками (особенно в сцене разгона людей на рынке). Танюша Куделина - слабой и безвольной дурочкой, абсолютно пассивной и бледной героиней, не способной взять свою жизнь в свои руки и прячущейся за сильных мужиков. Германа я поняла только ближе к концу, его мотив, зачем он пошел на ограбление и что им двигало.

Но я вижу в этом и достоинство романа: Иванов изобразил живых людей, а не супергероев боевика. Людей такими, какие они есть, а не такими, какими их хочет видеть автор или читатель. За это я люблю реализм и оцениваю книгу не за симпатию к героям, а за глубину истории.

Финал даёт слабую надежду, но мне кажется, что ничего хорошего "батуевского Робина Гуда" не ждёт. Он пытался убежать от ненастья, но ненастье сидело в нем самом. А от себя, как говорится, не убежишь.