booky_wife

20 марта 2021 г. 07:17

Мне нравится наша реальность тем, что прочитав книгу автора, ее тут же можно с этим самым автором и обсудить. Вы хоть раз так делали? Я вот пишу иногда, если это не мегазвезды, конечно. Им я стесняюсь писать.

Купленная книга лежала у меня долго, а потом еще почти год я добиралась до отзыва. Не потому что не понравилась, а потому что потому.

Я читала внимательно и, как всегда, придирчиво. И у меня есть претензии к стилю и языку: я высоко оценила необычные и яркие метафоры (хотя местами лично мне их было многовато), но было заметно, что автор очень хочет показать себя. И это здорово, на самом деле.

Но вот употребление рядом одних и тех же слов (даже не однокоренных) всегда режет глаз и расстраивает. Этот момент мы с Евгенией обсудили, так что вы не думайте, что я тут втихаря жужжу.

Про содержание: в книге были моменты, которые меня смутили, но я сделала скидку на магический реализм, ему можно всякое. Во время чтения я пыталась представлять лицо автор и пыталась угадать, насколько в романе много автобиографичного. Это было необычно и забавно.

Сама же тема книги мне оказалась не близка: ни проблемы персонажей, ни их увлечения, ни образ жизни и мыслей. Я не смогла себя с ними хоть как-то ассоциировать, это совершенно чуждый мне мир. Но это вовсе не значит, что он какой-то "не такой". Просто не мой.

Но если вы студент, если у вас проблемы в семье, если вы одиноки и ищете тепла в окружающих вас людях - попробуйте почитать. Роман необычный. Я уверена, некоторыми поворотами он точно сумеет вас удивить.