20 марта 2021 г. 07:02

2 Все смешалось в доме...драконов

Когда-то  я очень любила историю. Древний Египет, Рим, Греция - я была в восторге от их мифов, легенд и, конечно, же самой многовековой истории. А потом приключился университет, где моя любовь "разбилась" о преподавательскую незаинтересованность. Сейчас, после стольких лет, я, к сожалению, четко понимаю, что уже практически ничего не помню. Но с подсознанием не поспоришь. Наверное по этому меня коробило почти от каждой страницы "Дома драконов".

Вот что мешало госпоже Клусс немного напрячься и продумать собственную мифологию? Зачем мне в каждой главе приходилось натыкаться на Этрускую империю, Трою, Платона и т.д.? В этом была какая то уникальная задумка? Где то на Крите вылупился дракончик и все пошло...? Почему, например, Эми Хармон в "Первой дочери" опирается на скандинавскую мифологию, но в тоже время создаёт уникальный, простите за этого слово, контент?
И зачем изначально использовать столько материала из истории Рима и Греции? В надежде, что никто не заметит? Или из-за скудности фантазии? Чего стоит одна Икраина (тут автозамена на моем телефоне явно удивилась).

Плюс ко всему, с первой же главы на читателя вываливают кучу традиций этого мира, при этом мало, что объясняется. Так же жители империи постоянно ведут с кем то войны. С кем, зачем, сколько - об этом подумайте сами. Не смотря на это, где то ближе к концу проскочило исковерканное слово "викинги". Ну а зачем и по этому поводу заморачиваться?

Разделение повествования на персонажей к ничему хорошему тоже не привело. Я вроде как должна была посочувствовать каждому из них, а на деле претенденты на императорский трон - это суповой набор из пороков, комплексов и мнимого благородства.

Концовку я уже пролистывала, но от копирки на Нарнию... Серьезно? Знаете, империя обречена.