19 марта 2021 г. 23:38

Назвать этот роман только историческим недостаточно. Его события разворачиваются в период правления Нерона. В нем присутствуют и другие линии: любовная, политическая, религиозная. Каждую из них автор развивает очень основательно. И о чем бы он не рассказывал, все читается с неослабевающим интересом.
Правление Нерона. Этот одновременно комедиант и трус правил Римом 14 лет, в романе описываются 4 последних. Нерон не хотел уступать никому и ни в чем. И в первую очередь в стихосложении и сочинении музыки. Самым главным в любой ситуации для него оставалось занять приличествующую позу. Ну как можно думать о том, как ты выглядишь, перед своими слугами? Ведь рабов за людей никто не считал. Или думать, что можно остаться в истории великим поэтом, описывая гибель подожженного по твоему приказу города. Что это? Душевная болезнь или гипертрофированное самомнение? Дать народу зрелища и не подумать о завтрашнем дне. Только сиюминутное, суетное.
Любовь Лигии и Виниция. Эта линия -гимн человеческой любви. Пресытившийся римлянин перерождается. Он выбирает ни пиры и оргии, а любовь заложницы. Благодаря такому светлому чувству воин, отличный воин, становится кротким и добросердечным.
Ну и то, что у меня вызвало неоднозначную реакцию. Тема христианства. В романе описаны гонения, казни, оговоры и ложные слухи о тех, кто поверил в Христа. Делаю скидку, что роман написан в конце XIX века. Но автор уж очень настаивает на том, что только христиане могут видеть истинный свет. Безусловно, вера делает человека чище. Но это вовсе не означает, что только христианин может быть добропорядочным человеком. Ни одна вера не заставляет людей поступать отвратительно.

Прочитано в рамках игр Игра в классики и Собери их всех