19 марта 2021 г. 22:45

5 Очень неплохо и интересно написано, легко читается, хотя, некоторые моменты покоробили.

Книга захватывает и не отпускает, хочется читать взахлёб, сюжет интересный и небанальный. Нравится слог повествования, читается легко. Довольно серьёзная работа Роя. Однако, пара моментов меня покоробили своей некой неправдоподобностью. Несмотря на то, что можно было бы списать это на элементы фантастики, что присутствуют в книгах Роя, но всё же, с реалистичной точки зрения это просто была неправдоподобность лично для меня. Не думаю, что человек, почти потерявший себя как личность за 9(!) лет, находящийся в психушке, прошедший через все ужасы, уколы, препараты и процедуры, способен вообще хоть как-то восстановиться. Человек либо навсегда остаётся овощем, либо гораздо раньше умирает. А у Оли прям какое-то чудеснейшее исцеление.
Был ещё момент. Я, конечно, не переносила тяжелейшей физической работы в лагере, не проводила под экспериментами в психушке долгие годы, может быть, после всего этого реально возможно постареть и выглядеть старо, но всё же мой мозг отказывается представлять Олю, которой, как я поняла, в конце было 30-31 год, седой, пожилой старухой. Ну, не вяжется у меня образ реально старой, страшной женщины в 30 лет-то. Что поделать. Но, в целом, до белого каления меня эти моменты не доводили и читать было всё равно очень интересно, поэтому всё же с нятяжкой, но 5.