Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

19 марта 2021 г. 22:35

3.5 Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут

Честно говоря, третья книга серии про ведьмака Геральда из Ривии для меня была слабее, чем предыдущие две книги.
Во-первых, потому что в данной истории автор большое внимание уделяет больше взаимоотношению Геральда, Цири, Трисс и Йеннифэр. Именно здесь мне так не хватало баек про монстров из первых двух книг.
Во-вторых, почти половину книгу мы наблюдаем за обучением Цири в Каэн Морхене, что само по себе не сильно то и интересно вышло.
В общем, данная часть вышла до жути занудная и проходная.
Из плюсов, здесь появляется много новых интересных персонажей.
Первая из них- Трисс. Она чародейка, как и Йеннифэр, ее подруга, которая тащится от Геральда и хочет с ним спать. А вообще, очень милый персонаж появился, пусть и фанатеющий по Геральду (Пээээрвый парень на деревне).
Второй, а точнее вторые, это другие ведьмаки, которые обучали Цири вместе с Геральдом в Каэн Морхене. Очень интересная компания.
Подводя итог, скажу, что дальше читать буду и буду надеяться, что станет больше эпичных моментов, а не жевания соплей.

Пятилетку - в три тома.

Баллада рассказывала о неком ведьмаке и некой поэтессе. О том, как ведьмак и поэтесса встретились на берегу моря, под крики чаек, как полюбили друг друга с первого взгляда. О том, как прекрасна и сильна была их любовь. О том, как ничто, даже смерть, не в состоянии было уничтожить эту любовь и разлучить их.
Лютик знал - мало кто поверит в историю, рассказанную балладой, но не грустил об этом. Он знал, что баллады пишут не для того, чтобы им верили. Их пишут для того, чтобы волновать сердца.
Спустя несколько лет Лютик мог бы изменить содержание баллады, написать, как все было на самом деле. Но не сделал этого. Ведь истинная история не взволновала бы никого. Кому хочется слушать о том, что ведьмак и Глазок расстались и больше уже никогда не встретились? О том, что четыре года спустя Глазок умерла от оспы во время бушевавшей в Вызиме эпидемии? О том, как он, Лютик, пронес ее на руках между сжигаемыми на кострах трупами и похоронил далеко от города, в лесу, одинокую и спокойную, а вместе с ней, как она и просила, две вещи - ее лютню и ее голубую жемчужину.
Жемчужину, с которой она не расставалась никогда.
Нет, Лютик оставил первоначальную версию баллады. Но все равно так и не спел ее. Никогда. Нигде. Никому.
Утром, еще в темноте, к бивуаку подкрался голодный и злющий оборотень, но, увидев, что это Лютик, послушал немного и ушел.