ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

19 марта 2021 г. 22:14

5 «Бойня, более известная как цивилизация»

Как часто мы вспоминаем о том, что окружены различными микроорганизмами, в т.ч. опасными? Хуже того – мы сами набиты микробами. В нас живет и развивается совершенно посторонняя, как кажется, жизнь. А какие ужасы можно найти на дверной ручке? А что мы пьем (о боже мой!)?

Особенно чувствительным лучше не читать книгу американки Сони Шах – во избежание лишней невротизации. Я лично, хотя не считаю себя нервным человеком, за чтением поймала себя на мысли, что как-то уж больно часто натираю руки санитайзером – из появившегося страха заразиться. Чем? «Короной»? Нет, не только. Скажем, холерой, птичьим или свиным гриппом, или Эболой, или болезнью Лайма (как?).
картинка ShiDa
За что хочется похвалить Соню Шах, так это за многосторонний охват темы.

Во-первых, «Пандемия» – это интересно изложенная история холеры (основная тема), которая пришла в Европу и Америку из Азии и в 19 веке стала самой страшной (и распространенной) заразной болезнью. Автор понятно для простого читателя объясняет природу болезни – от того, какие естественные явления способствуют ее появлению, до того, как болезнь развивается в человеческом организме, рождает новые штаммы и становится заразнее и смертоноснее. Даже если вы ничего ранее не читали о заразных болезнях, вы без проблем разберетесь в затронутых в книге проблемах вирусологии. Автор увлекательно все разжевывает, но при этом не держит своего читателя за идиота.

Во-вторых, эта книга – и о более современных заболеваниях, таких, как Эбола, «животные» гриппы и SARS 2003 г., он же китайский коронавирус. В отличие от «любимой» у Сони Шах холеры, эти заболевания рассматриваются ею не так подробно, более для демонстрации, как борются с пандемиями в 21 веке.

И из этого вытекает третье: книга эта – не только о смертоносных болезнях, которые в наше время могут вызвать всемирный локдаун, но и о реакции общественных институтов на критическую ситуацию. Много места уделено историческим примерам, которые доказывают: общество, на каком бы этапе развития оно ни находилось, своими действиями только ухудшает положение. Современные врачи лишь не многим лучше своих коллег из 19 века, которые лечили холеру т.н. «народными средствами». Нынешние врачи тоже не всесильны и не могут спасти всех, потому что не понимают, как работают новые штаммы, и не располагают лекарствами для их лечения. Как и столетия назад, политические интересы и теперь часто оказываются важнее интересов простых граждан. Правительства скрывают факты и объявляют об опасности лишь тогда, когда масштабы бедствия уже невозможно скрыть. Фармкомпании не заинтересованы в появлении передовых лекарственных средств – это требует от них огромных вложений, которые, как правильно, не окупаются. Из-за несогласованности и политической нестабильности болезнь все более распространяется, захватывает все новые страны, как итог – в аптеках нет нужных лекарств, даже масок и перчаток нет, тесты часто дают сбой, больницы переполнены, мертвых негде хоронить. И все это – вне зависимости от получившей мировое распространение болезни.

После этой книги понимаешь, что нынешняя пандемия – не самое страшное, что могло случиться с человечеством. После коронавируса может наступить время той же холеры (из-за нехватки пресной воды и изменений климата) или нового, пока неизвестного, заболевания. И человечество может не пройти этот тест на выживаемость. В нынешних условиях болезнь со смертностью хотя бы в 25% рискует стать самым страшным убийцей в нашей истории.
картинка ShiDa

Прочитано в рамках Собери их всех, От А до Я, Охоты на снаркомонов и клуба Белая сова.

Актуальная книжка, прямо скажем...

Вот поэтому мы в своё время отобрали у бабушки комплект журналов "Здоровье": начитавшись, она, прямо как герой Джерома К. Джерома, находила у себя симптомы всех болезней, кроме родовой горячки))
Спасибо за интересную и познавательную рецензию)

Взаимное спасибо ;)

О, спасибо за рецензию, болтается книжка в више. Радует многосторонность охвата. И про холеру очень интересно.

А про злоупотребление людей антибиотиками там нет, кстати?)

А про злоупотребление людей антибиотиками там нет, кстати?)

Как раз есть, и довольно хорошо раскрыта тема. Автор объясняет, почему так делать нельзя. Но, как сказано в книге, не только сами больные в этом виноваты, но и врачи, которые прописывают антибиотики, не разобравшись в характере заражения. И о том, что новые антибиотики сейчас практически не разрабатываются, тоже сказано.

Отлично, спасибо.