Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

19 марта 2021 г. 21:53

5 И который круг подряд...

... я читаю эту книгу.

Сколько же в ней слоёв, сколько нюансов, деталей. Год назад, прослушав крайне внимательно в великолепном исполнении Игоря Князева, я подумала, что все, эту историю я знаю от и до. Но нет, взявшись за Дом снова, открываются новые зацепочки, новые грани.

При достаточно сложной структуре романа, обилии фокальных персонажей, магическом реализме, который традиционно означает замороченность сюжета, ну и пресловутой многослойности, повествование затягивает и не отпускает, заставляет размышлять и вновь возвращаться к этой истории, искать детали и примечания автора. В это прочтение я взяла новое издание, и дополнительные абзацы от автора стали огромным подарком.

Конечно, это произойдёт, только если Дом тебя впустит. Меня, конечно, эта история зацепила. Закрытое замкнутое пространство, куча сложных подростков, влюбленных в чудеса или не вписавшихся в сложившуюся систему. Испугавшихся этих чудес и не понявших, что это вообще чудеса, а не коллективная галлюцинация. Эстетика руин, разрушения, завершения. На самом деле сильная вещь.

Несмотря на то, что почти все герои там вечно чумазые, в растянутой одежде с чужого плеча, и это очень романтизируется! С каждым прочтением я обращаю на это все меньше внимания.

Потому что автору удалось создать совершенно неповторимую историю среди засилья сюжетов про закрытые школы, интернаты, академии и прочие ужасы вроде "ректора-адептов". Это абсолютно самодостаточная система, со своей мифологией, с второстепенными героями, двумя штрихами обретающими индивидуальность. С массой загадок и тем для размышлений. С острой социальной составляющей. Удивительное сочетание утопии и антиутопии. С великолепно прописанной психологией детей без значимых взрослых и то, как дети это компенсируют. С жестокими законами Стай.

Продолжать могу долго на самом деле. Но каждый раз я рада погрузиться в эту историю, испытать симпатию к маленькому Кузнечику и неприязнь к взрослому Сфинксу, огромное сочувствие к Македонскому и поразиться вездесущности Табаки. Размышлять, как Рыжий прошёл свой путь из Могильника до вожака Крыс. Чувствовать сложности Курильщика, одиозность и одиночество Стервятника... И так далее, и так далее.

И на новый Круг.