Malenkaya-Olya

19 марта 2021 г. 19:22

3.5 Оставь надежду на процедуральный детектив, всяк открывающий.

Очень длинная история а-ля «сам себе сыщик». Незаслуженно растянутая, на мой взгляд.

Очень много воспоминаний о жизни героя. И все эти километры страниц ради объяснения мотива и рассказа о боли в груди «главного потерпевшего».

Одно из самых печальных, что благодаря очень даже прозрачному намеку автора, преступник становится понятен читателю на первых десятках страниц, но он, читатель, продолжает продираться сквозь пучину воспоминаний и бездействия главного героя надеясь, что все не так очевидно.

История-то ничего. Но если ее рассматривать в качестве детектива, то приятнее было бы узнать ее из рассказа листов на 100, ну или максимум на 300. Самый максимум!

А вот семейная драма, сложности во взаимоотношениях поколений, проблемы отцов и детей, а также лав-стори это всего хочется в детективе, но раза в 3 поменьше, чем запихнули в «Ночь длиною в жизнь». Обычно мне нравится знать о жизни героя-детектива, но тут «истории жизни» непропорционально больше, чем самого расследования. Для меня оказался перебор, хоть и понятно, что это не просто так(

***
Я читала серию про Дублинскую полицию не с начала, а наоборот сверху и в разнобой. Слышала о том, что первые романы слабее. Вот спускаясь по лесенке от более свежих романов я видимо достигла черты, за которой не буду читать серию. Жаль, хотелось еще чего-нибудь такого же крутого как Тана Френч - Тень за спиной .