19 марта 2021 г. 19:05

Такая непростая тема для меня оказалась поднятой в этой книге и даже сразу не знаешь, как к этому отнестись.
Казалось бы, речь идет о любви, о преданности, о пожертвовании, но в то же время как -то это необычно, как можно было все это провернуть, что удалось любящей и верящей в то, что она делает душе.
В книге понятно сразу кто есть кто, хотя конечно будут какие -то и сомнения, вернее удивление, почему так , а не иначе.
И то, как удалось сохранить все это в тайне, чтобы на монастырь не было никаких наговоров конечно удивительно, может даже просто повезло, что посвященные в тайну, вернее разгадавшие ту тайну, будут молчать.
Кадфаэля здесь было мне очень мало. Хотя конечно , как всегда интересны его разговоры с друзьями вне монастыря. А в самом монастыре, ну конечно будут события с ним, но недостаточные .
В книге кроме всего прочего писательница коснулась такой темы , как содомия. Нет, нет, ничего не описывается , никаких запретных актов, только намеки, но эти намеки позволяют понять, что не все так просто было в закрытых монастырях.
Есть немного истории, впрочем все это уже известно читателю по предыдущим книгам, только кое какие новые сведения добавляются, ведь время было трудное и конфликт затронул всю Англию.
Читается книга легко, сюжет увлекательный, и не надоедает, хотя вроде все происходит в одном месте, с одними и теми же людьми и практически в одно и то же время. Но писательница все равно увлекает своих читателей рассказами о новых случаях ,произошедших в Шрусбери и Бенедиктинском монастыре.