19 марта 2021 г. 18:28

5 кор.ес

Данный рассказ представляет собой иллюстрацию так называемого эффекта бабочки, когда одна несущественная мелочь порождает события глобального масштаба. Поэтому весь фокус внимания в рассказе находится на абсолютно обыденном событии инвентарной проверки космического корабля, о непонятной записи в инвентарной описи, которая породила целую комедию и заставила всколыхнуться очень многих людей. Кстати описания в рассказе, используемая в диалогах лексика, метафоры строятся на морской терминологии. Мне приходилось постоянно напоминать себе, что это звездный крейсер, а не морской корабль. То есть на эмоциональном уровне у меня вообще не было ощущения, что речь идет о каком-то другом мире и времени, где люди покорили космос.

Какую мысль я смогла вынести из рассказа: как бы человечество ни развивалось технически, какие бы открытия ни совершало, покоряло космос, осваивало новые уголки вселенной, есть нечто такое, что навсегда останется неизменным, например бюрократические формальности, бумажная волокита, инвентарные проверки.

Я бы рекомендовала рассказ "Абракадабра" к прочтению всем, но без ожиданий чего-то действительно фантастического. Это небольшая зарисовка из нашей обыденной жизни, размышление, как мне кажется, о том, что не важно сколько лет или веков пройдет, определенные вещи, на которых строится наша жизнь, все равно останутся неизменными.

Источник