19 марта 2021 г. 18:07

Чем дальше я продвигаюсь в чтении этой серии, тем больше понимаю, что остаюсь с ней не ради детективной составляющей. Нет, мне нравится общая история, персонажи, их развитие, нравится следить за драмами в их жизни. Так и в этой части: приходите ради расследования убийства в среде художников, оставайтесь ради размышлений над жизненными вопросами (такими как, например, действительно ли человек может измениться, или он каким был, таким и остается?) и полюбившихся героев.
О героях: в этой части сразу нескольких из них, а именно Клару и Питера Морроу, а также инспектора Бовуара, ожидают серьезные перемены. Клара, мне кажется, — ключевой персонаж серии из числа жителей деревни, в ней некоторые из нас (я, например)) могут увидеть себя (в моем случае я говорю не о художественном таланте, а о нерешительности, самобичевании и комплексе неполноценности)) или просто искренне посочувствовать неприятностям хорошего человека. В этой книге неприятностей у нее, бедняги, будет особенно много, но она справится. Лирическое отступление: когда я, начиная читать эту серию, проводила в своем воображении кастинг героев, то на роль Клары выбрала Хелену Бонем-Картер.
Жан-Ги Бовуар —такой Дон Дрейпер этой истории. Очень хорош в том деле, которым занимается, но во всем, что не касается работы, является human disaster. Хочу про него спин-офф, что ли. В предыдущих книгах нам уже говорили, что Гамаш нелюдимого и ершистого (почему он такой?) Бовуара буквально подобрал в каком-то чулане и сделал из него хорошего человека — вот об этом хотелось бы поподробнее. В этой книге Бовуар страдает от начала и до конца, мучается то зазрениями совести, то обидами, то неразделенной любовью, то вообще в людях разочаровывается. И все это скрывает, конечно, все это за фасадом бойкого и ловкого инспектора. (С актером в роли Бовуара в моей голове как-то не складывается, кстати, никак не могу определиться.)
Что касается детективной составляющей, то она... нормальная. Ну, норм. Не знаю, как еще охарактеризовать. Я личность убийцы угадала сразу, как только эта личность появилась, хотя улик еще толком не было. Подумала, что, ну, вот, наверно, этот человек, потому как слишком уж подходит. Так и оказалось. Но я не говорю, что это минус.
Главное же достоинство романа, как мне кажется, в нелегких вопросах, которые он задает. Алкоголик / наркоман — это навсегда, или все-таки мы верим в то, что человек может измениться? А если он обидчик, злой и желчный, завистник — в таком случае верим? А можем ли мы такого человека простить, если он причинил нам много боли? Есть над чем подумать.
Буду читать дальше)