ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 марта 2021 г. 17:45

5 Ах, хочешь ли в сказку попасть наяву?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеров нет.

За белым кроликом ты поспеши
И в нору без дна сделай смелый шажок.
Только смотри, не вернёшься в срок.
Явью здесь стану цветные сны,
Волшебством здесь наполнен любой поворот.

"Alice in Dreamland" [Harmony Team — j.am]

Плюсы: юмор, техника, необычные персонажи.
Минусы: многообразие переводов, в которых можно запутаться и для "абсурда" нужно правильное настроение х)

Мысли: божечки-кошечки, сколько же переводов было у этой сказочки!

Собственно, с технической стороны у меня нет претензий, поскольку перевод приятен, выдерживает стилистику и имеет хороший аудио-вариант Лады Мошаровой и Романа Стабурова [2007 года. Так-то вариантов вагон и тележка.]. Только благодаря Википедии я смогла понять, по какому переводу была начитка: из-за "Телепахи" обнаружился Леонид Яхнин.

С художественной стороны "Страна Чудес" представляет собой увлекательное путешествие девочки в невиданный мир. Сюжетно история довольно абсурдна, но, как бы странно это ни звучало, логически построена. То есть Алиса не шагает в королевский сад и не оказывается где-то ещё. Хотя, общие размышления персонажей оказываются довольно путанными. На первый взгляд. Ведь все "вывороты" на самом деле вполне понятны: например, рассказ Телепахи об уроках в придонной школе — чем вам не высмеивание системы образования?

В плане персонажей мы наблюдаем довольно богатый выбор. Тут вам и очаровательный Сырик-Чеширик, и милашка Соня, и забавные Безумный Шляпник с Мартовским Зайцем, и несносная Червонная королева с откровенно укуренной Гусеницей и многие другие. Сложно сказать, что кто-то из них "особенно прописан", но яркие штрихи прекрасно рисуют общий образ персонажей.

В принципе, многие персонажи данного произведения в последствии так или иначе появляются в других произведениях. И это не говоря о множественных экранизациях: от мультфильмов и тематических эпизодов разных аниме-сериалов до полноценных фильмов. Почему эта история популярна? Наверное, она прельщает несерьёзным отношением к жизни и законам логики, при этом не отказываясь от них совершенно.

Что может оттолкнуть — отсутствие чёткой градации "добро-зло", ведь Королева то и дело орёт "Голову с плеч!", но тут же Король говорит всем приговорённым расходиться. И, наверное, это самая "абсурдность", поскольку этот момент весьма специфичен.

Итог: короче говоря, это довольно милая безумная история, которая может скрасить время и выступить замечудным фоном для каких-либо дел.

Книга прочитана в рамках игры
«Книжное путешествие», Тур 17 [К-4, Х-7].