belka4700

19 марта 2021 г. 16:52

Лучшее на Лайвлибе

Всегда удивляюсь, когда автору удаётся заинтересовать меня темой, которая изначально для меня была абсолютно нейтральной. Так было, например, с сериалом "Ход королевы", который был просмотрен залпом, хотя где я, и где шахматы? И вот примерно также далеко я находилась и от Винсента Ван Гога.

Живопись я люблю, но именно Ван Гог меня почему-то никогда не манил. Слишком он "мейнстримный" что ли сейчас, много где встречаю его репродукции (от школьных тетрадей до кружек и футболок). Но оказывается этот человек прожил жизнь, которая действительно достойна книги.

"Жажда жизни" - это по сути художественная биография великого художника, написанная американским писателем Ирвингом Стоуном. Надо сразу отдать ему должное. Во-первых, произведение написано потрясающе. Больше 600 страниц текста о жизни одного человека, а читается очень легко, быстро и интересно. Во-вторых, была проделана огромная работа. Стоун изучил трёхтомник с письмами Ван Гога к своему брату Тео, а также посетил множество городов и общался с очевидцами и их родственниками. И затем автор облачил это всё в художественную форму. По словам самого Стоуна почти всё написанное соответствует истинным фактам, за исключением нескольких эпизодов и диалогов. Ну, об этом он сам вам расскажет в конце книги.

Винсент Ван Гог прожил очень непростую жизнь. Множество лишений, голод, нищета, разбитое сердце, непонимание близких людей, чувство вины и, конечно, психическое расстройство. Заранее я не знала об этом человеке почти ничего и просто постепенно пробиралась по страницам книги и наблюдала за его жизнью. Конечно же, он вызывает жалость, но при этом остаётся очень неоднозначным героем. Его довольно сложно любить или им восхищаться, половину жизни он провёл либо разрушая себя, либо кого-нибудь рядом. Вместе с тем, период, когда он был проповедником - мой любимый в книге.

Читать всем творцам и мечтателям. Всем, кто ищет себя. Кто чем-то не похож на других. И, конечно, тем кому интересна личность Винсента Ван Гога.