ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 марта 2021 г. 16:34

4.5 Обручённая с тайной и сиренью

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров, но с катом

Плюсы: лаконичность, оформление, приятные персонажи [в основном], юмор и динамика.
Минусы: рояли в кустах, сьюшность и наивность.
Боюсь, я не могу сказать ничего нового — данные критерии свойственны всем книгам серии.

Мысли: продолжаем ломать себе стойкие образы и связи между именами и образами. Теперь можно чётко разграничить, что было взято из "Сиреневой гостиницы", а что из "Тайны старинных часов" при разработке игры "Тайна старых часов".

С технической стороны книга аналогична другим: язык прост, стилистика ровная, диалоги преобладают. Положительным моментом является и аудио-вариант в исполнении Ксении Бржезовской.

Мур-мур-мур.
С художественной стороны так и хочется воскликнуть: "Ай, ты только посмотри! Только мы отвернулись, как юная мисс Дрю угодила в очередную детективную историю."
– Нэнси, и как ты до сих пор не валишься с ног?
– Двух краж и одной автомобильной аварии вполне достаточно для одного дня, – устало улыбнулась она.

Честное слово, я обожаю эту чудную девушку, у которой ум и проницательность сочетаются с катастрофической наивностью в угоду... Наверное, в угоду большей простоты повествования, что позволяет детям получить от книжки такое же удовольствие, как и взрослым?

Сюжетная линия довольно проста, исход понятен благодаря не "ключикам", а "роялям", но наблюдать за Нэнси всё равно приятно. Персонажи довольно культурны и приятны, отрицательные герои довольно ярки, как и полагается в детской "монохромной" книге. Вариация Эмили, честно говоря, вызывает большую симпатию, чем игровой вариант; хотя то, как девушка беспомощно барахтается в своих проблемах очень напоминает бедную сиротку Крендалл.

Но больше все мне понравилось, что в этой части добавили немного "познавательной" информации и... несколько вариантов покушений на голову Нэнси. Да-да, Нэнси Дрю без проверки крепости черепа — это не Нэнси Дрю [утопление, авария, гарпун, бомба... у-у-ух!]. Кстати, в данном произведении многое крутится вокруг мысли: "Нэнси или не Нэнси? Вот в чём вопрос!".

Итог: в целом, это довольно милая детективная история, которая может развлечь как давних фанатов Нэнси, так и тех, кто желает познакомиться с девушкой-детективом из Ривер-Хайтс.

Книга прочитана в рамках клуба «Белая сова»,
игра «Нэнси Дрю. Секреты могут убивать» [Задание №1].